В Спас-Клепиках предприниматель Владимир Милькин при поддержке текстильной фабрики связали для танкистов СВО огнестойкие свитеры. Об этом говорится в телесюжете ВГТРК «Ока».
Профессиональные танкисты рассказали, что такие свитеры защитят военнослужащих от огня. У бойцов есть всего 15 секунд, чтобы выбраться из горящей машины. Огнеупорный свитер как раз-таки даёт это время солдату для эвакуации.
Предприниматель Милькин провёл эксперимент: горелкой поджёг обычную пряжу – она с лёгкостью плавится. Это может нанести тяжёлые травмы солдату, находящемуся в бронемашине или танке. Огнестойкая пряжа не воспламеняется, только дымится.
Отыскать пряжу клепиковскому предпринимателю было нелегко – нашёл за границей. Затем мужчина обратился за помощью к работникам рязанской текстильной фабрики, где и связали свитеры.
При изготовлении одежды возникли некоторые трудности, так как пряжа тяжёлая. Некоторое оборудование не выдерживало и ломалось, также был колоссальный износ иголок.
Кроме того, работой рязанцев заинтересовались государственные ведомства. Планируется массовый выпуск одежды в зону СВО по рязанской технологии.
Свитеры и другие вещи первой необходимости отправятся военнослужащим, участвующим в спецоперации.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.