Прислать материал

В Рязани жители Борок вышли на митинг ради газификации

28 декабря в Рязани прошел митинг. На нем собрались жители Борок, объединенные общей проблемой.

Главную беду участники митинга обозначили лаконично: «Встала газификация». Собравшиеся выступали с критикой тех, кого считают виновным в приостановке процесса.

Работы по газификации были начаты в декабре. Ранее жители многих домов пользовались только баллонным газом, теперь у людей появилась возможность подключиться к магистрали. «Горгаз» начал работы, с оформлением местным жителям помог «Зеленый сад».

Но возникли сложности, сообщили митингующие: «Ставят палки в колеса». Судя по плакатам, которые держали собравшиеся, в этом они винят зампреда регионального ВООПИиК: «Кочетков, поживи в Борках», «Кочетков губит Рязань», «Псевдоградозащитники уничтожают город».

photo_2022-12-28_14-39-53.jpg

«На него управа найдется?» - спрашивали митингующие. «Невозможно просто, пусть отстанут они от нас», - высказалась жительница Борок в адрес противников проекта развития.

Местные жители подчеркивают, что с появлением проекта они наконец-то почувствовали внимание к их проблемам – например, сделан свет на улицах. «Мы хотим нормально жить, мы тут живем в худших условиях - в бараках. Школа за три километра, сад еще дальше – и с такими малышками туда мы ходим», - делится проблемами участница митинга. Магистральный газ – то, что жители тоже хотят получить, и их желание понятно – как понятно и возмущение в адрес тех, из-за кого работа приостановлена.

photo_2022-12-28_14-39-57.jpg

Вспоминали митингующие и другие моменты: противники застройки сначала апеллировали к видам кремля, которые якобы закроет стройка. Потом, когда представители городских властей посетили территорию шпалозавода и подтвердили, что кремль оттуда не виден, начали говорить о якобы неисправимой ситуации с экологией.

Однако у собравшихся на митинге возникли вопросы – они подчеркивают, что десятилетиями живут в Борках, многие работали на шпалопропиточном заводе – и экспертизы показывали, что все в порядке, не было тех же доплат за вредность. Так что этот аргумент местные жители также отвергают.

Хотят же они вполне понятных вещей, которые сделают их жизнь достойной – дорог, магазинов и аптек, общественного транспорта, школу и детский сад поближе. И впервые за долгие годы у жителей Борок появился шанс это получить – все это готова сделать здесь ГК «Зеленый сад» при комплексном развитии территорий.

Что касается Кочеткова, то здесь жители Борок отметили, что борьбу якобы за Борки видят, а вот с ним самим пообщаться пока им не удалось: «Он сюда к нам не ездит». Митингующие призвали Кочеткова встретиться с ними и напрямую поговорить – в частности, ответить, почему его борьба с застройщиком лишает местных жителей возможности изменить жизнь к лучшему.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров