Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

62ИНФО готовит судебный иск к депутату Рязгордумы от КПРФ Алексею Захарову

Редакция 62ИНФО готовит иск в адрес депутата Рязанской городской Думы Алексея Захарова. Ранее депутат сообщил, что он намерен судиться со СМИ – поводом стал материал, в котором затрагивалась тема СВО.

Депутат от КПРФ Алексей Захаров сам разместил видео, в котором на сообщение женщины, что её сын участвует в СВО и она считает это нормальным, со смехом ответил: «Нормуль, чё? Мне норм». После реплики депутата раздаётся его смех. Видео можно посмотреть здесь.

Редакция 62ИНФО описала данную ситуацию в своём материале и обратила внимание на недопустимость подобного обращения с близкими мобилизованных – в комментариях к соответствующей новости депутат Захаров с личной страницы в соцсетях назвал материал «заказным» и употребил слова «продажные журналисты». Также он сообщил, что будет подавать иск. Извиниться за своё поведение Захаров, видимо, нужным не счёл.

Главный редактор 62ИНФО Александра Гудкова комментирует слова Захарова: «Я считаю, что Алексей Захаров пытается связать наш материал со своей деятельностью, чтобы отвлечь внимание от своих комментариев на тему мобилизации. Мы целенаправленно не указывали, на посвящённом какому вопросу мероприятии были произнесены эти слова, поскольку считаем подобное поведение неуместным в принципе, в любом месте. Сейчас у сотен тысяч граждан нашей страны отцы, мужья, сыновья стали участниками СВО. И думаю, участники СВО должны быть уверены, что никто, а уж в первую очередь представители власти, не позволят себе насмехаться над их семьями. Я сочла, что в такой ситуации кто-то должен заступиться за женщин, проводивших своих мужчин на фронт – и опубликовала данный материал».

Добавим, что депутат Алексей Захаров сообщил также, что якобы разыскал женщину и её сына – Захаров утверждает, что сын не мобилизован. Имён Захаров не называет. В материале 62ИНФО указано, что на момент публикации документальными данными о личности женщины редакция не располагает. Однако и Захаров на момент своих реплик не ставит под сомнение утверждение женщины – и это не останавливает его.

«Я считаю, что Захарову не следовало бы пытаться прикрываться иной деятельностью. Достаточно было бы признать, что такое обращение с близкими участников СВО недопустимо со стороны депутата, и принести извинения за этот эпизод. Также хотелось бы услышать извинения за обвинение в продажности за нашу публикацию о его поведении. Очень жаль, если депутат считает, что только за деньги можно заступиться за женщину, которая говорит, что отправила на фронт сына и слышит в ответ насмешки. Лично я сделала это добровольно, бесплатно и по своей инициативе», - комментирует главред 62ИНФО.

Издание готово выступить с судебным иском в адрес депутата Захарова: «Думаю, можно говорить как минимум о защите чести, достоинства и деловой репутации. Возможно, речь также пойдёт о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста путём принуждения к отказу от распространения информации. Статья о защите чести и достоинства даёт возможность требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Лично я готова запросить максимально возможную сумму – и, если дойдёт до суда и суд примет решение о финансовой компенсации, она полностью будет передана мной в один из фондов по сбору средств для участников СВО».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Соцсети Алексея Захарова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров