Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Как Рязань справилась с тотальным дефицитом мест в детских садах

Российскую систему дошкольного образования наш соотечественник особенно ценит лишь после переезда в другие страны. Во многих государствах женщина отправляется на работу уже спустя три месяца после родов, возлагая обязанности по уходу на няню, на оплату её услуг и уходит большая часть заработанных денег.

В России длинный декретный отпуск и символическая плата за услуги в детском саду – около двух тысяч рублей. Созданная во времена СССР сеть из детских учреждений решила вопрос освобождения родителей от основных забот – чад кормили и они были под присмотром.

Попасть в с(ад) любой ценой

До 1991 года основная часть рязанских детсадов находилась в ведомстве ведущих предприятий города. После распада Советского Союза, чем они только не становились (даже многоквартирными домами), как на улице Новикова-Прибоя.

3ePWv13guIk.jpg

Справедливости ради скажем, что все муниципальные детские сады в вышеуказанный период Рязань сохранила. Но это на результат не повлияло – образовалась нехватка мест в середине двухтысячных, когда рождаемость снова пошла вверх.

Те, кто стал родителем в те годы, наверняка помнит ночёвки возле детского сада. Тогда не было электронных сервисов, и чтобы записаться в садик (Госуслуги решили эту проблему), нужно было отстоять живую очередь. Проблему осознали на самом высоком уровне власти.

За два года в рамках национального проекта «Демография» в городе Рязани возвели 10 пристроек к основным зданиям дошкольных образовательных учреждений №№ 106, 139, 146, 150, 154, 22, 108, 112, 125, 140.

Jpa1fvRTub0.jpg

Строили-строили, и… будут продолжать

В нынешних реалиях при таком темпе строительства практически все дети, достигшие трёхлетнего возраста, попадают в сад. А вот части родителей двухлетних малышей придётся решать вопрос, выходить ли на работу раньше, и с кем оставлять ребёнка.

Наибольшая потребность в местах сейчас в детских садах, расположенных в микрорайонах интенсивной застройки: Кальное, ДПР-5, 5А, ДПР-7, 7А, улиц Братиславская, Михайловское и Московское шоссе, а также в центре города, где преобладают небольшие (пяти- и шестигрупповые) детские сады.

Но в 2021 году планируется ввод в эксплуатацию аж 12 (двенадцати) объектов:

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №7»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №10»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №76»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №99»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №110»;

  • пристройка к зданию МАДОУ «Детский сад №131»;

  • пристройка к зданию МАДОУ «Детский сад №149»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №121»;

  • пристройка к зданию МБДОУ «Детский сад №136»;

  • пристройка к зданию МАДОУ «Детский сад №147»;

  • ясли на 60 мест по улице Бирюзова;

  • ясли на 60 мест по улице Бугровка.

Возможность сделать пристройку к зданию детского сада определяется площадью земельного участка. Проекты яслей и пристроек отличаются назначением: в ясли ходят дети от двух месяцев до трёх лет, пристройки предназначены для ребят от 1,5 до трёх лет.

Строительство яслей и пристроек к детским садам ведётся в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.

Этот процесс регулярно контролируется. Так, мэр Елена Сорокина поручила курирующему заместителю продолжить непрерывный контроль за всеми объектами, а докладывать о состоянии дел – еженедельно.

стройка.jpg

Конечно и ясли, и детсады нужны больше родителям, чем детям. И хорошо, что в современных садиках остались традиции нашего советского детства: там та же запеканка, и те же чешки на физкультуру под фортепиано. А теперь ещё и будут места для всех.

заставка.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани, 62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров