Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В сентябре в Рязани откроется центр поддержки одарённых детей

Центр выявления и поддержки одарённых детей, который организуется по модели «Сириуса», откроется с сентября. Об этом сообщает региональное правительство.

«Центр должен начать полноценную работу с 1 сентября текущего года. Апробация профильных смен запланирована ещё раньше – во время летних каникул», – отметил губернатор Николай Любимов.

По его словам, до этого времени нужно проработать и решить все необходимые организационные и другие вопросы. На создание центра выделено из федерального бюджета 196 миллионов рублей, областное софинансирование составило около 6 миллионов.

Направлениями работы организации станут «Наука», «Культура» и «Спорт». При разработке первого учитывалась Стратегия социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. Планируется создать 4 исследовательских лабораторий естественно-научного, физико-математического и технологического циклов. В рамках «Культуры» и «Спорта» внедрят программы обучения игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, фольклору, живописи, хореографии, декоративно-прикладному творчеству, дизайну, театральному искусству, футболу, лёгкой атлетике, шахматам, настольному теннису и лыжным гонкам. Работу построят во взаимодействии с вузами.

Согласно плану, ежегодно в мероприятиях центра будут участвовать более 6000 школьников. Для его работы выбрали две площадки: Детский эколого-биологический центр и ДООЦ «Солнечный».

На заседании 6 апреля утвердили состав экспертного совета центра и определили критерии, по которым будут отбирать учеников и педагогов. Руководителем центра станет Елена Харитонова, которая с 2015 года возглавляет Детский эколого-биологический центр.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров