Прислать материал

Все грани программирования. Как устроен рязанский IT-Cube

IT-Cube — сеть образовательных центров по всей России для обучения и творчества детей и подростков в сфере информационных технологий. Умные школы создают в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Их появление — ответ вызову времени: стране требуются высококвалифицированные программисты и разработчики, которых лучше растить со школьной скамьи. До 2024 года нацпроект предусматривает открытие более 300 таких центров по всей России.

62ИНФО выяснил, как устроен IT-Cube, для кого он, и как туда попасть.

Площадки дополнительного обучения детей IT-Cube создаются при поддержке Фонда развития новых форм образования.

Такие учреждения уже есть в Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре и других крупных городах.

Заработал IT-Сube и в Рязани: он открылся ещё в прошлом году, а в отремонтированное, оснащённое самым современным оборудованием здание, переехал этой осенью. От уже созданного технопарка кванториума «Дружба», где упор делается на инженерные науки, IT-Cube отличается именно чёткой специализацией — здесь учат писать код.

V0W5n2lInDs.jpg

Сначала регион выбрал площадку и подготовил заявку на получение федеральной субсидии. Специальная комиссия проверила её на соответствие требованиям, получив одобрение, в выбранном помещении сделали ремонт и закупили всё необходимое.

На рязанскую площадку (Дзержинского, 80) из федерального и областного бюджетов выделили больше 100 млн рублей. 12 миллионов привлекли из федерального бюджета, из регионального на реконструкцию здания и техническое оснащение выделили более 90 миллионов, на выполнение государственного задания (непосредственно обучение) в году в это потратят ещё 20 миллионов рублей.

Чему учат

В рязанском IT-Cube есть восемь направлений обучения:

  • «Программирование на Python»;

  • «Мобильная разработка»;

  • «Разработка VR/AR- приложений»;

  • «Системное администрирование»;

  • «Программирование на Java»;

  • «Кибергигиена и работа с большими данными»;

  • «Основы алгоритмики и логики»;

  • «Программирование роботов».

Педагоги центра проходят обучение, проводимое партнёрами проекта и Фондом новых форм развития образования — федеральным оператором сети IT-Cube. Есть штатные педагоги, а есть те, которые работают по совместительству.

Подростки уже учатся, а планируется начать учить детей с пяти лет. В будущем планируют разработку программ для обучения по востребованным направлениям взрослых.

Что в IT-Cube действительно нового

Образовательное пространство организовано максимально комфортно: для каждого направления обучения есть куб (аналог класса), рассчитанный на 12 человек. Два специально оборудованных учебных места организовали для школьников на инвалидных колясках.

EUedKMavsoA.jpg

В здании есть коворкинг, созданный для совместного обсуждения проектов и подготовки их к презентации, а также полигон для испытаний разработанных приложений дополненной и виртуальной реальности.

Всё продумано до мелочей: вплоть до подставок под ноги малышам или невысоким ученикам.

Формированию инновационного мышления детей способствует всё: современные компьютеры, интерактивные панели высокой чёткости, очки виртуальной реальности, мобильные устройства для тестирования созданных проектов.

Уникальность центра в том, что обучение детей предполагает совместные проекты с ведущими федеральными и региональными компаниями реального сектора экономики. В 2020 году образовательные программы для IT-cube разработали Яндекс и Samsung. Компании «Крибрум и «Алгоритмика» предоставляют свои образовательные платформы для детей и педагога. Скоро начнётся плотное сотрудничество с Рязанским радиоуниверситетом. Центр IT-cube открыт для сотрудничества с региональными IT-компаниями, которые понимают важность взаимодействия с детьми и молодежью и стремятся «заряжаться» энергией будущего.

Пошли учиться: IT-школа Samsung и «Яндекс.Лицей»

Ежегодно в центре могут обучаться более 500 детей и подростков. На программы от федеральных партнёров есть система отбора: тестирование и очное собеседование.

В IT-школе Samsung ребят учат программировать на Android. За год можно освоить язык Java, а в конце обучения даже написать собственное мобильное приложение. Есть уже и первые успехи: закончивший обучение рязанский школьник получил золотой сертификат за победу в конкурсе «IT Школа выбирает сильнейших».

«Яндекс.Лицей» предполагает обучение в течение двух лет. На этом этапе можно освоить на серьёзном уровне язык Python, развить системное и разностороннее мышление в программировании.

Программы дают возможность осознанно выбрать себе профессию (идёт так называемый процесс раннего профориентации), связав своё образование с IT-сферой.

HpqE0PIhaDY.jpg

Цифровизация для всех. Даже для любителей Достоевского

По словам заместителя директора IT-Cube Ирины Суворовой, это очень актуальное учреждение дополнительного образования.

«Ведь то, чему мы учим здесь, можно использовать в разных сферах, идёт цифровизация экономики. Умение писать код открывает двери в любые сферы деятельности человека: медицина, сельское хозяйство и т.д.

Возможно, через несколько лет, например, условному бухгалтеру будет необходим навык программирования, чтобы автоматизировать некоторые процедуры финансового учёта в своей деятельности, написать программу», — отметила Ирина Суворова, не исключив, что в будущем вполне можно будет связать программирование с областями гуманитарного знания.

Она уверена, что освоить IT-сферу могут взрослые состоявшиеся люди гуманитарного склада, которые могут реализовать навыки в новой профессии.

sz7ncQIxtRI.jpg

Soft-skills для программистов и влияние родителей

Когда ребёнок проводит много времени в виртуальном пространстве, пусть даже и по делу, у родителей возникает вопрос, как организовать общение ребёнка и компьютера более экологичным способом.

В IT-Cube спешат успокоить семьи: дети учатся по полтора часа с перерывом в 15 минут. Помимо сидения за компьютером, они проводят время в созданной на базе центра «Медиатеке», где есть живая коммуникация, игры, взаимодействие не через гаджет.

По словам директора IT-Cube, Вячеслава Доронина, центр решает сразу несколько задач, поскольку создан и для детей, и для региона. Для ребёнка — это центр притяжения, место, где он хочет развиваться, для региона — точка развития информационных технологий и создания профессионального сообщества. Смартфоны стали частью жизни детей — это ни хорошо и ни плохо, это просто факт, добавил директор.

1D7doN8eZ7Q.jpg

Но родители все же должны практиковать «информационную диету» для детей, иначе те «утонут» в виртуальном пространстве. А для этого взрослым важно самим составлять достойную конкуренцию смартфону и планшету: путешествовать, организовывать интересный досуг.

При этом родителей предостерегают: не нужно стремиться отдать на обучение в IT-сферу, только из-за того, что это актуально.

Если ребёнок хочет стать футболистом, не пытайтесь сделать из него программиста, уверяет директор IT-Cube Вячеслав Доронин.

При этом талантливых детей надо поддерживать. Если ребёнок увлечён, это нужно увидеть и поощрить, отмечает директор IT-Cube.

На каких условиях

Все занятия в IT-Cube в 2020 году бесплатные, но количество мест ограничено.

Записаться в IT-Cube можно, подав заявку через Навигатор дополнительного образования Рязанской области.

В настоящее время остались свободные места в группы по трём направлениям «Системное администрирование», «Программирование на Java» и «Кибергигиена».

Задать интересующие вопросы можно по телефону +7 (4912) 307-308.

Следить за новостями IT-Cube и узнавать полезную и актуальную информацию об IT-образовании и IT-сфере можно в социальных сетях https://vk.com/itcube62 и инстаграме @it_cube62.

0gXkzTumpuo.jpg

Ирина Орлова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  IT-Cube
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров