Прислать материал

В Рязани рассказали об особенностях посткарантинного учебного года

Рязанские школы начнут учебный год в обычном режиме, не дистанционном. Об этом заявила министр образования региона Ольга Щетинкина на пресс-конференции 19 августа.

Каждое утро ученикам и учителям будут измерять температуру. Если у ребёнка значение окажется выше 37 градусов, позвонят родителям и его изолируют до их приезда. Министр попросила семьи утром самим проверять самочувствие детей и не вести их в школу при повышенной температуре.

Предоставлять отрицательные тесты на коронавирус ни детям, ни педагогам не потребуется.

Маски и перчатки будут обязательны для работников столовых и обслуживающего персонала (их предоставят за счёт бюджета). Для учителей такого требования нет. Они могут использовать их по желанию, как и ученики.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет. Там будут идти уроки по всем предметам, кроме тех, для которых требуется специальное оборудование (физкультура, ИЗО, труд, физика, химия). Расстановка парт останется прежней.

График звонков менять также не будут (это сильно нарушит учебный процесс), перемены останутся общими. Их продолжительность каждая школа будет определять самостоятельно — крупные могут её увеличить.

Планируется разделить потоки учеников, возможно открытие нескольких входов в зданиях. Родственники смогут провожать их только до дверей школы.

На каждом входе, а также в столовых и туалетах установят антисептики. Питание организуют по специальному графику, чтобы исключить скопление большого числа детей. Его опубликуют заранее.

Предусмотрена уборка помещений с антисептической обработкой и обеззараживанием воздуха рециркуляторами. Всё оборудование закупят за счёт бюджета.

Все эти меры будут действовать до улучшения ситуации с коронавирусом. На данный момент конкретный срок не определён.

Министр добавила, что санитарные требования для детских садов, ссузов и учреждений дополнительного образования аналогичны.

В Рязанской области более 111 тысяч школьников, в том числе около 12 тысяч первоклассников, отметила Щетинкина. 1 сентября откроются 297 школ, в течение учебного года к ним добавятся ещё три. В рамках профильного нацпроекта строятся учреждения в рязанской Горроще, Дядькове и кораблинском селе Незнаново.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров