Прислать материал

В Рязани оценили готовность школ к организации бесплатного горячего питания для младшеклассников

На создание условий для бесплатного горячего питания в Рязани потребуется не меньше 17 млн рублей. Такие данные городского управления образования рассмотрел социальный комитет гордумы 19 февраля.

Согласно им, чиновники рассматривают три варианта реализации президентского поручения: бесплатные завтраки, обеды и двухразовое питание. Для них потребуется соответственно 17,1 млн, 25,4 млн и 32,2 млн рублей.

В эти суммы входят покупка оборудования (требуется 16-20 школам в зависимости от варианта) и ремонт помещений (10-15 школ). При этом в них не учитываются расходы на реконструкцию или возведение пристроек в 9-20 учреждениях.

Самая сложная ситуация сложилась в школах №6 и №7, отметили в управлении. Текущая мощность их столовых ниже необходимой, а реконструкция или пристройка невозможны из-за охранного статуса зданий. По мнению замлгавы Рязани Ларисы Максимовой, здесь можно использовать западный опыт — привозить ученикам еду в контейнерах.

Напомним, в февральском послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу организовать бесплатное горячее питание для младшеклассников не позже осени 2023 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров