Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Работа над ошибками. Почему гимназию №2 придётся реставрировать дважды

Получившая большой резонанс история с реставрацией рязанской гимназии №2 рисковала пройти незамеченной, если бы не сумма, которой потребовала работа над ошибками, — почти полмиллиарда рублей. 62ИНФО выяснил, почему она обойдётся казне так дорого и что сделают за эти деньги.

Здание гимназии на Соборной улице трудно не заметить: возле него и украшающих фасад табличек часто останавливаются туристы. Занимая историческую постройку XVIII-XIX веков, учреждение и само обогатило её историю биографиями знаменитых выпускников, в числе которых немало Героев Советского Союза и России.

Александр Солженицын, хотя и не учился в гимназии, тоже оставил заметный след в её истории: в 1957-1962 годах опальный писатель работал здесь учителем физики и астрономии. Многие в нашем городе ещё помнят уроки Александра Исаевича, а в самой гимназии бережно хранят связанные с его именем реликвии: заполненный рукой будущего нобелиата классный журнал, проверенные им тетради учеников.

jzl-091.jpg

О создании здесь солженицынского музея начали говорить ещё при предыдущем губернаторе Олеге Ковалёве, однако работы начались уже при его преемнике Николае Любимове, в ту пору исполнявшем обязанности главы региона и готовившемся к выборам. Тогда работы хотели провести в кратчайшие сроки: ремонт планировалось завершить к 2018 году.

Идею одобрил совет, занимающийся подготовкой к празднованию столетия писателя. Вопрос с ремонтом гимназии у общественности вопросов не вызывал — в отличие от места размещения солженицынского центра, под который сначала хотели отдать здание музея истории молодежного движения. О том, что в ремонте гимназии нет необходимости, речи тоже не шло: эксперты оценивали состояние помещений федерального памятника как неудовлетворительное.

гимназия -3.jpg

Работы, как и было запланировано, начались в 2017 году. Выполняла их столичная компания «Зодчие Северо-Запада», которая называет ремонт и реставрацию памятников архитектуры своим профилем. Но в Рязани, как оказалось, она напортачила: побывавшая на объекте уже в текущем году комиссия выявила многочисленные нарушения.

«Комиссией инспекции по охране объектов культурного наследия при приёмке работ подрядчика выявлены следующие нарушения: протечки кровли, дефекты в слуховых окнах, нарушение геометрии лепных фасадов, отслоение краски, искажение исторического облика цоколя дворового фасада здания», — перечисляет инспекция.

гимназия -5.jpg

При этом на ремонт выделялись значительные средства из федерального бюджета — в рамках программы «Культура России». Согласно порталу госзакупок, «зодчие» подрядились за 44 млн рублей. Ещё 12 с лишним миллионов пришлось потратить на проект «перереставрации».

Её будет выполнять другая организация (пока не определена), но прежний тоже поучаствует — уже за свой счёт. «Подрядчику было выдано заключение об отказе в приёмке работ. Некачественно выполненные работы компания устраняет своими силами в рамках гарантии», — отметили в инспекции.

гимназия -4.jpg

О необходимости «перераставрации» заговорили ещё в июле, а в сентябре Любимов попросил на неё у Минкульта 485 млн рублей . К работам приступят в лучшем случае в конце этого года, то есть уже после юбилея писателя. И пока никто не может гарантировать, что переделки не будут бесконечными, а итоговый счёт не окажется под стать предмету, который преподавал Солженицын, — астрономическим.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова, http://www.solzhenitsyn.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров