Прислать материал

В Рязанской области ГИА досрочно сдадут 135 человек

В Рязанской области начинается досрочная сдача ГИА. Об этом на брифинге во вторник, 20 марта, сообщила министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

В этом году раньше обычного – с 21 марта по 11 апреля – его сдадут 135 человек. Для сдачи они выбрали 11 предметов из 14 возможных, уточнила Щетинкина.

В основную волну сдачи ГИА попали 9412 выпускников девятого класса (ОГЭ), 4292 выпускника 11 класса (ЕГЭ). Также на экзамен записались 334 выпускника прошлых лет, 189 студентов ссузов. Наиболее популярными предметами у сдающих становятся биология, обществознание, история и физика.

Одним новшеств предстоящей экзаменационной кампании этого года, подчеркнула Щетинкина, является апробация устного собеседования по русскому языку у девятиклассников. В будущем году эти испытания станут обязательным условием допуска к экзамену, а в этом его результаты не будут влиять на итоговую оценку.

Другой инновацией станет печать заданий в аудиториях.

«Подобная мера позволяет свести к минимуму субъективный фактор при проведении экзамена, сделать процедуру прозрачной», – отметила Ольга Щетинкина.

В преддверии экзаменов министр ещё раз напомнила о необходимости соблюдения правил поведения выпускником. Нарушая их, человек наказывает сам себя – его результаты аннулируются без права передачи в текущем году, возможен также штраф до трёх тысяч рублей. Тем, кто решит воспользоваться шпаргалками (они у рязанских школьников стали популярнее телефонов), Щетинкина посоветовала лучше учить предмет, а не надеяться на авось.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров