Прислать материал

Корреспондент 62ИНФО побывала в самой большой школе Рязани за две недели до её открытия. Фото

1 сентября 2017 года в Рязани распахнёт свои двери новая школа № 75. Сейчас в учебном заведении ещё вовсю кипят работы. Тем не менее, директор новой школы Виталий Ерёмкин согласился провести экскурсию для корреспондента 62ИНФО и показать, в каких условиях будут учиться дети из микрорайона Дашково-Песочня.

75-я школа (Васильевский проезд, строение 7) станет самой большой в Рязани: площадь учебного заведения - 24,5 тыс. кв. м. Здание было возведено всего за 13 месяцев. Проект обошёлся в 700 млн. рублей, чуть более 82 млн. руб. было потрачено на оборудование.

- Это будет ещё и самая современная школа в Рязани, - рассказывает Виталий Ерёмкин. - Здесь большие, просторные шестиметровые коридоры, есть даже лифты. Классы оснащены всем необходимым, созданы условия для маломобильных групп населения – в спортивном зале есть подъёмники для инвалидов.

Школа разделена на два блока: для старшего и младшего звена. Оборудованы три спортивных зала, один из которых - игровой - площадью 800 кв. м. Около школы тоже есть спортивная зона: современное поле с искусственным покрытием, две игровые площадки для занятий баскетболом и волейболом, беговые дорожки.

Для торжественных мероприятий в школе есть актовый зал на 569 мест. Столовая рассчитана на 400 мест и оснащена современным оборудованием.

Примечательно, что дети в новом учебном заведении будут не только осваивать школьную программу, но и всесторонне развиваться.

- С 1 сентября у нас будут действовать кружки таких направлений, как туризм, хоровое искусство, шахматы, музыкальный театр и так далее. Это востребовано, так как школа удалена от центра города, - поясняет директор.

Оценить преимущества новой школы ученики смогут уже совсем скоро: 1 сентября в просторном школьном дворе пройдёт торжественная линейка.

Добавим, что школа рассчитана на 1100 мест, и недостатка желающих пойти сюда учиться нет: записалось уже 1060 учащихся. В новом учебном году за парты сядут учащиеся с 1 по 8 класс, а также ученики 10 класса. Всего сформировали 32 класса, в которых будут работать более 40 учителей.

P.S. Напомним, в начале августа СМИ писали о том, что на торжественное открытие новой школы № 75 в Рязани приедет Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров