Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любимов планирует вкладывать больше денег в среднее профобразование

В пятницу, 2 июня, глава Рязанской области Николай Любимов выступил на деловом завтраке на тему «Образование в регионах: затраты или инвестиции?», который прошел в ходе второго дня работы Петербургского международного экономического форума.

Об этом сообщает официальный сайт Правительства Рязанской области.

На завтраке речь шла о технологическом и кадровом обновлении сферы образования, господдержке и инвестициях в эту отрасль, подготовке молодых специалистов, востребованных на рынке труда.

Николай Любимов подчеркнул, что нужно:

  • усилить профориентационную работу с молодежью;
  • укрепить взаимодействия между учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования и работодателями;
  • подготовить квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда области;
  • развить дуальное образования.
«Мы очень серьезно подходим сегодня к вопросам профориентации, ориентируем молодежь на получение специальностей, востребованных на уже действующих предприятиях, или тех, которые откроются в ближайшее время. В этом нам поможет Кванториум «Дружба», который мы обязательно откроем в сентябре этого года», – сказал Николай Любимов.

Кроме того, глава Рязанской области отметил, что система среднего профессионального образования сейчас требует повышенного внимания и более четкой ориентации на нужды реального сектора экономики.

«На предприятиях сейчас недостаточно квалифицированных специалистов среднего звена. Мы работаем для того, чтобы обеспечить эту потребность, и намерены вкладывать больше средств, чем планировалось, в развитие среднего профобразования, – отметил Николай Любимов. – Мы уже сейчас успешно привлекаем инвесторов, предприятия к работе по развитию профильного образования, это направление будем развивать и дальше».

По словам Любимова, в области активно используют как отечественный, так и зарубежный опыт по развитию дуального образования. В настоящее время 24 предприятия Рязанской области имеют отделения в вузах и ссузах.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Источник:  Официальный сайт Правительства Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров