Прислать материал

Пять фактов о Рязанском радиотехническом университете

В День радио корреспондент 62ИНФО узнал о том, чем насыщена жизнь студентов вуза кроме учебы.

7 мая страна отмечает День радио. В Рязани этот праздник всегда проходит с особым размахом по понятной причине – в нашем городе находится один из ведущих радиотехнических вузов России!

К празднику мы решили выяснить, чем живет вуз, помимо учебы, какими достижениями своих студентов он особенно гордится. И вот что мы узнали:

1. Областную студенческую премию «Студент года-2017» в этом году завоевала студентка инженерно-экономического факультета РГРТУ Ирина Ситник, получив Гран-при конкурса, а в номинации «Интеллект года» победил магистрант РГРТУ Евгений Матюхин.

Студент года.jpg



2. Целых девять «Звездных отрядов» от Радиоуниверситета каждую зиму отправляются в походы по местам боевой славы. Студенты очищают от снега памятники в сельской глубинке, помогают ветеранам, дают концерты в каждом населенном пункте. В школах - читают лекции по профориентации, помогают чинить компьютеры. А еще ребята привозят одежду, игрушки и различные нужные вещи в детские дома и малоимущим семьям.

Звездный отряд.jpg



3. В этом году туристический клуб «Альтаир» РГРТУ празднует 50-летие. Школу турклуба за полвека прошли тысячи студентов, на счету «Альтаира» - огромное количество добрых дел. Растет целый лес, посаженный студентами в Клепиковском районе на месте пожарищ 2010-го года. Ребята сохранили немало елей от порубок, работая в составе «зеленых патрулей» и останавливая даже милицейские машины, которые в канун Нового года ехали в лес за елками. Участники «Альтаира» ежегодно наводили порядок вокруг Ласковского и Черненького озер, а сейчас добрались даже до Антарктиды...

Альтаир.jpg



4. Волонтерский отряд РГРТУ «Отважные сердца» - куратор Лесно-Конобеевской школы-интерната. Волонтеры не менее четырех раз в год выезжают к детям. В этом году представители от отряда участвовали в областном волонтерском конкурсе «Марафон добрых дел», и их социальный проект получил финансирование. Студенты участвуют в акциях «Подари детям праздник», «Парад победителей», «Река жизни».

Отважные сердца.jpg



5. У каждого студента вуза – масса возможностей, чтобы реализовать свои творческие способности. Пожалуй, один из самых успешных проектов – танцевальный коллектив «Конспирация». Сейчас в команде порядка 30 танцоров из разных учебных заведений Рязани, в репертуаре - около 20 номеров. «Конспирация» - постоянный участник городских, межрегиональных, всероссийских и международных танцевальных конкурсов. За 2016 и начало 2017-го в копилке «Конспирации» - 12 первых мест, 2 вторых и приз за лучшую балетмейстерскую работу с международного фестиваля. Таких результатов можно добиться лишь постоянными репетициями и слаженной и упорной работой всей команды. А идеи номеров рождаются в голове художественного руководителя, хореографа, режиссера-постановщика Екатерины Секач.

Конспирация.jpg



А вы знаете, что…

  • В 2017 году Радиоуниверситету исполняется 65 лет!
  • «Майка» - это не только одежда, но и фестиваль нестандартных видов спорта между факультетами Радиоуниверситета!
  • РГРТУ в 2017 году провел первый открытый студенческий фестиваль «Калейдоскоп»!
  • В РГРТУ есть свой театр!
  • Летом на оздоровительно-спортивной базе РГРТУ «Зеленый бор» будет проходить «Инженерная смена»!
  • «Всероссийским Студенческим лидером-2016» стал выпускник РГРТУ Андрей Цветков!

Справка

Появлению праздника Дня радио, как, собственно, и самого радио, мы обязаны выдающемуся российскому физику, изобретателю Александру Попову. В этот день в 1895 году он выступил с докладом на кафедре, продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Оксана Калашникова
Иллюстрации:  РГРТУ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров