Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани подвели итоги студенческого конкурса, посвященного Солженицыну

В пятницу, 28 апреля, в стенах факультета РФиНК РГУ имени С.А. Есенина подвели итоги открытого студенческого конкурса творческих работ «Дело длиною в век», приуроченного к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына.

В конкурсе участвовали студенты и магистранты очной и заочной формы обучения вузов Рязани, студенты училищ, колледжей, а также старшеклассники лицеев и гимназий. Конкурсанты представляли работы, посвященные личности и наследию Солженицына, в номинациях «Художественная проза», «Поэзия», «Публицистика» и «Изобразительное искусство».

IMG_1613.JPG

В 2018 году вся страна отмечает 100-летие со дня рождения писателя и публициста, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына. Имя писателя имеет большое значение для Рязани, ведь здесь он создавал свои лучшие произведения. В стенах РГУ имени С.А.Есенина чтят память писателя, занимаются популяризацией его творческого наследия.

Организатором торжественной церемонии награждения лучших авторов второй год подряд выступает Научно-просветительский центр по изучению наследия А.И. Солженицына в РГУ.

В номинации «Изобразительное искусство», помимо основной конкурсной программы, прошло зрительское голосование, по итогам которого победила Ксения Козлова (школа №53). Ксения получила торт от семейной кондитерской «Чудо-торт».

IMG_1561.JPG

Третье место в номинации заняла Мария Свиридова (Тырновская средняя школа) за фото «Жизнь пронесется, как одно мгновенье». Вторых места было сразу два вторых места, их разделили Анастасия Корнеева (РГУ имени С.А. Есенина) и Айлин Касумова (школа № 43). Каждая из этих девушек написала портрет Солженицына. Победителем же стала студентка Мария Зайцева (РГУ имени С.А.Есенина) с иллюстрацией к миниатюре Солженицына «Дыхание».

В номинации «Поэзия» третье место разделили студентки Рязанского госуниверситета Надежда Варенова и Надежда Сарайкина. Второе место досталось Владиславу Архипкину (Рязанский политехнический колледж), а лучшим поэтом признали Светлану Стрыгину из РГУ.

«В последние годы я отошла от творческой деятельности, но этот конкурс стал поводом, чтобы вернуться к тому, что мне близко - к поэзии, - сказала Светлана Стрыгина. - Мировоззрение Солженицына близко мне, и именно в его творчестве я наша ту Родину и патриотизм, который сама ощущаю».

IMG_1565.JPG

Больше всего участников было в номинации «Проза», но, тем не менее жюри удалось выбрать самых талантливых начинающих писателей. Третье место досталось Александре Мишиной и Татьяне Курилкиной (гимназия № 5), диплом второй степени получила Мария Пименова (Рязанский политехнический колледж). Первое место заняла Наталья Качалина (Рязанский технологический колледж).

В номинации «Публицистика» третье место занял Георгий Трещев (гимназия № 5), второе - Евгения Решетина (РГУ имени С.А. Есенина). Лучшая работа – у Марии Лазаревой (РГУ имени С.А. Есенина). Она написала для конкурса сценарий открытого урока для школьников на тему «Творчество Александра Солженицына».

«В своей работе я хочу обратить внимание на такие стороны творчества Солженицына, как гражданская позиция, любовь к Родине, на четкие понятия добра и зла. Надеюсь, что таким образом я привлеку внимание школьников к изучению творчества писателя», - сказала Мария.

Все победители получили дипломы, а также ценные призы от спонсоров конкурса.

IMG_1636.JPG

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Автор:  Оксана Золотарёва
Иллюстрации:  Оксана Золотарёва
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров