Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Член Научного совета РВИО Юрий Никифоров ответил на критику нового единого учебника истории

Член Научного совета РВИО и авторского коллектива единого госучебника по истории Юрий Никифоров прокомментировал критику нового учебного пособия. Статья опубликована на сайте История.РФ

Напомним, с 1 сентября во всех школах страны школьники начнут изучать историю по новому единому четырёхтомному учебнику. В нём есть и QR-коды, ведущие на архивные документы, сайты музеев, фильмы и книги.

Юрий Никифоров отметил, что цель нового учебника — научить думать, анализировать и делать выводы, поэтому его можно использовать не только при изучении в школе, но и в рамках самообразования. Составители синхронизировали историю России и Всеобщую, а также ушли от европоцентризма за счёт обращения внимания на историю стран Азии и Африки.

Также Никифоров отметил, что впервые в истории новой России права на учебник принадлежат Минпросвещения, а не отдельным издательствам.

Учёный в своей статье также ответил на критику нового пособия. По мнению Никифорова, учебники критикуют «релоканты и иноагеты», которые хотят воздействовать на эмоции широкой аудитории, чтобы сформировать заведомо негативное отношение к учебнику.

«Об очевидно заказном политическом характере этой критики свидетельствует её избирательность: прежде всего, сосредоточение исключительно на содержании учебника „Истории России“ для 11 класса (1945–2022 годы, включая раздел об СВО), при полном игнорировании содержания и самого факта существования учебников по „Всеобщей истории“ (10–11 классы) и учебника по истории России для 10 класса (1914–1945)», — заявил Никифоров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  История.РФ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров