Прислать материал

С 1 сентября рязанские старшеклассники будут учиться по новому учебнику истории

С начала нового учебного года все российские старшеклассники будут учить историю по новому единому учебнику.

Авторами выступают председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и академик РАН Александр Чубарьян.

Издание содержит четыре тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10 и 11 классов. К следующему году подготовят учебники для среднего звена – 5-9 классов.

Новое издание отличается от советских учебников отсутствием политизированности и объективным изложением хроники.

Авторы новых учебников отказались от «европоцентризма» – когда вся история мира изучалась с точки зрения Европы.

«Мы преодолели этот недостаток, причём все учителя очень поддержали нас. В учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», – подчеркнул Чубарьян.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Рязанской области, кандидат педагогических наук, член регионального клуба политологов Александр Селиванов напомнил, что поручение создать единый учебник по истории дал президент Владимир Путин.

«Мы все помним его обращение к Федеральному собранию. Во время выступления глава государства заявил о необходимости нового учебника истории для школ. Изданий, в которых не было бы инакомыслия и двойного, иногда тройного толкования общеизвестных событий нашей единой истории. Особенно это важно для периода новейшей истории», – сказал Селиванов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров