Прислать материал

РГУ имени Есенина задолжал 50 млн рублей

На РГУ имени Есенина висит долг более чем в 50 млн рублей. Об этом сообщили в сюжете «ТКР».

Долг образовался по нескольким статьям: это коммунальные платежи, выплаты студентам и страховые взносы. В сюжете причинами долга в 50 млн рублей называют «неэффективную политику», которую проводили в вузе несколько лет — это отметили и в Министерстве просвещения РФ.

При этом уточняется, что федеральное ведомство об этом не имело понятия: присылались отчёты с поддельными данными, за что вуз получил некоторую санкцию — пока некоторые вузы получили субсидию в 100 млн рублей, РГУ — только в 7 млн рублей.

«По сути долги только копились, а зарплаты некоторых сотрудников были завышены в несколько раз», — говорится в сюжете.

И. о. ректора Мурог сообщил, что зарплаты проректоров, директоров некоторых институтов составляла более 200 тысяч рублей в месяц.

«При такой [финансовой] ситуации зарплаты начальников управлений, деканов, советников, которых у нас предостаточное количество, составляла 150 и более тысяч рублей. Я вам заявляю ответственно как руководитель вуза: такая заработная плата ни в одном вузе Рязанского региона не существует», — отметил Мурог.

Минпросвещение готово пойти навстречу, но РГУ нужно составить план «финансового оздоровления» на два года. За учебным учреждением также планирует «закрепить» один из «сильных» вузов, какой именно пока не уточняется.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ТКР
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров