Прислать материал

Верное равенство. Как в цифровизации Рязанской области участвует «Ростелеком»

Рязанская область вместе со всей страной переходит на цифру. Переходят власти, переходит бизнес, переходит социальная сфера. 62ИНФО рассказывает, как в этом участвует «Ростелеком» — крупнейший провайдер страны, без чьих ресурсов перевести регион в диджитал было бы гораздо сложнее.

На селе...

Провайдер стал основным исполнителем государственной программы устранения цифрового неравенства. Она призвана обеспечить всем жителям страны социальный доступ к интернету, в котором сегодня, как известно, сосредоточено почти всё, в том числе государственные сервисы, медицина, образование (и, конечно, сериалы).

В городах проблем с этим нет, но сельская местность во многом остаётся «аналоговой». Собственно, это и есть цифровое неравенство. Компания устраняет его с помощью организации точек доступа Wi-Fi. В центре села ставится 10-метровый столб, на него крепится оборудование, и в радиусе ста метров все жители могут пользоваться интернетом на скорости от 10 Мбит/с.

В программе, рассчитанной до 2024 года, участвуют населённые пункты, где проживает от 250 до 500 человек. В Рязанской области таких насчитали 233. Больше половины — 134 — оператор уже обеспечил надёжным и, что особенно важно, бесплатным соединением.

Кроме того, наличие в селе такой «вышки» означает возможность — пусть за плату, но как в городе — подключить высококачественный домашний интернет, интерактивное телевидение, видеонаблюдение и другие ресурсоёмкие сервисы компании.

...и в городе

Ещё один масштабный проект, который мог запустить — и, конечно, запустил — именно «Ростелеком», — это «Умный город». Комплексная программа цифровизации городского хозяйства требует передовых решений и значительных ресурсов — всё это у крупнейшего провайдера страны есть.

Рязань стала одним из первых пилотных городов. Компания обладает достаточной технологической базой и присутствует почти на всей территории региона, что позволяет ей создать фундамент для работы «Умного города».

Цифровой гигант участвует и в проекте «Безопасный город», обеспечивая большую часть его функционала. В частности, провайдером реализована «Система 112», «Система экстренного оповещения населения», установлена система распознавания лиц в местах массового скопления людей, в том числе на железнодорожном и автовокзалах.

110 и 112

В Рязанской области оператор участвует и в создании единого центра обработки данных (ЦОД) для регионального правительства, министерств и ведомств. ЦОД фактически действует на вычислительных мощностях рязанского филиала компании. Значимость сотрудничества с цифровым провайдером по этому проекту подчёркивал губернатор Николай Любимов.

В прошлом году компания выполнила в области ещё две важные задачи. Во-первых, подключила к интернету 110 больниц и поликлиник — без него не было бы телемедицины.

Во-вторых, создала региональную систему вызова экстренных служб «112», для чего потребовались и сложное телекоммуникационное оборудование, и современное программное обеспечение. Провайдер установил и настроил аппаратуру для обработки звонков, предоставил защищённые каналы, встроил местные дежурно-диспетчерские службы в единый центр обработки вызовов и обучил его операторов.

Реализация данного проекта — большая ответственность, прежде всего перед жителями Рязанской области. И имеющиеся ресурсы гарантируют надежное функционирование Системы 112 даже во время пиковых нагрузок.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  «Ростелеком»
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров