Прислать материал

Моя крепость. Что умеет «Умный дом» от «Ростелекома»

«Ростелеком» разработал сервис «Умный дом». Он включает ряд устройств, которые управляются со смартфона или через личный кабинет на сайте и могут работать в нескольких режимах. 62ИНФО рассказывает, что это за устройства и как они делают жизнь безопаснее и комфортнее.

Камера

Начнём с самого очевидного — видеонаблюдения в помещении. Его обеспечивает широкоугольная Камера (давайте условимся: раз дом умный, то его «обитатели» заслуживают уважительного обращения с заглавной буквы).

Она позволяет не только следить за пустым домом, но и присматривать за детьми, пожилыми родителями или работниками — горничной, няней, ремонтной бригадой. Если же смотреть трансляцию некогда, положитесь на встроенный датчик движения: о любом шевелении в указанной зоне система мгновенно уведомит — пушем, СМС или по e-mail.

Ещё у Камеры есть звуковой модуль: можете предупредить ребёнка об опасности игры с молотком, напомнить домработнице об убегающем молоке или напугать вора.

Записи неделю хранятся в «облаке» (срок можно увеличить до месяца). К слову, они пригодятся не только в качестве доказательств для страховой, но и чтобы сохранить памятные моменты. Или сделать свою собаку звездой ютуба.

Датчики открытия

Датчики открытия фиксируют, как это ни странно, открытие дверей и окон. Сенсоры реагируют на малейшие изменения — и вы получаете уведомление. Что делать — бежать домой, звонить соседям или жать в приложении кнопку вызова группы быстрого реагирования (оператор сотрудничает с охранной фирмой) — выбирайте сами.

Подсказка: решить поможет Камера. Посмотрите: вдруг ничего криминального не произошло. А если в дом всё-таки пробрался преступник, она зафиксирует его лицо.

Компания рекомендует устанавливать минимум два устройства — на входную дверь и одно из окон. Но можно оборудовать ими и всю квартиру.

Чтобы Датчики не оповещали о ваших собственных перемещениях, настройте время их работы или меняйте режимы вручную.

Датчик дыма

Зачем нужен Датчик дыма и от чего он может спасти, подробно объяснять не нужно. Короткое замыкание, детские игры со спичками, пригоревшая яичница, оставленный растопленным камин — всё это в зоне его ответственности.

Заметим лишь, что Датчик не только пришлёт уведомление о проблеме в ваше отсутствие, но и звуковым сигналом оповестит находящихся дома, если почувствует дым раньше них.

Это особенно важно ночью: статистика показывает, что наибольшую опасность при пожаре представляет угарный газ и проснуться — значит спасти свою жизнь.

Датчик протечки

Этот Датчик борется сразу с двумя страхами — затопить и быть затопленным. Он состоит из основного блока, который непрерывно следит за уровнем влажности, и провода длиной до полутора метров.

На его конце два контакта: как только вода замкнёт их, придёт уведомление. Можете сразу бежать домой или для подстраховки проверить уровень влажности.

Разработчики рекомендуют не ограничиваться одним Датчиком протечки, а обезопасить и ванную комнату, и кухню, и (что сразу придёт в голову не всем) батареи.

Умная лампочка

Когда-нибудь технологии позволят управлять светом в доме силой мысли, а сегодня для этого существует приложение «Ростелекома».

У Лампочки есть несколько режимов работы, различающихся в том числе цветовой температурой. Например, чтобы сделать утро более добрым, можно выбрать для ранних часов мягкие оттенки. А режим «Я смотрю кино» приглушит свет, не мешая любоваться Тони Старком или ужасаться клоуну из «Оно».

Кстати, помните, как в «Один дома» Кевин имитировал вечеринку, чтобы отпугнуть грабителей? Опция включения и выключения Лампочки по расписанию позволит скрыть от нежелательных наблюдателей свою долгую отлучку из дома.

Формой Лампочка не отличается от своих неразумных сестёр. Другими словами, специальных усилий или приспособлений не потребуется: просто ввинтите её как любую другую.

Умная розетка

«А выключен ли утюг?» Пока на классический вопрос не отвечает сам прибор, это готова сделать Розетка. В приложении можно не только проверить статус её работы, но и при необходимости отключить.

Впрочем, это не просто «предохранитель». Как и у Лампочки, у Розетки есть функция расписания активности. А для продвинутых пользователей она собирает данные о потребляемой мощности, силе тока и напряжении.

Розетка подходит для любых бытовых приборов, но главное — для её установки не нужно вызывать электрика. Это насадка на обычную розетку, которую легко поставить и снять, по желанию или необходимости — перенести в другое место.

Комбинации

Датчики отлично работают в команде, открывая дополнительные возможности.

К примеру, подключите Камеру к Розетке, и видеонаблюдение будет работать только в определённые часы. А ещё оно поможет быстро определить очаг возгорания, обнаруженного Датчиком дыма.

Есть примеры и из области не безопасности, а комфорта. Вкрутите Лампочку в прихожей, выберите режим «Я дома» — и свет будет автоматически включаться, когда вы приходите (спасибо Датчику открытия). При этом она не будет впустую жечь электричество днём благодаря встроенному сенсору освещённости.

Разработанные режимы также охватывают работу нескольких устройств. Скажем, «Вне дома» отключает Розетку и Лампочку. Режимы можно менять вручную, а можно — по расписанию. Автоматизация как она есть.

Покупка

Очереди на жильё в России пока не ликвидированы. Получить «Умный дом» не в пример проще: оставьте заявку на сайте, дальше дело техники.

Компания предусмотрела несколько комплектаций с учётом потребностей клиентов. В «Базовый» входят Датчики открытия и движения. В «Расширенном» к ним добавляются Датчики дыма и протечки, в «Управлении» — Лампочка и Розетка. Камеры приобретаются отдельно в рамках услуги «Умный дом. Видеонаблюдение».

Во все пакеты входит Контроллер, который координирует работу Датчиков — до 300 (!) одновременно. Для работы их нужно подключить к Wi-Fi и изредка (не чаще, чем в пульте телевизора) менять батарейки. Простая инструкция по установке и настройке идёт в комплекте с приборами, есть она и на сайте. Но если требуется — специалисты компании придут и молча наладят всё.

Все Датчики легко крепятся на любую ровную поверхность, в том числе при помощи двустороннего скотча. Они небольшие и не будут бросаться в глаза — ни непрошеным гостям, ни вам самим. Пока их делают только в стандартном для домашней техники белом цвете.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров