Прислать материал

Рязанские инженеры разработали уникальный диагностический аппарат для диабетиков

Рязанские инженеры разработали уникальный аппарат для диабетиков. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на заведующего лабораторией Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) Дмитрия Куликова.

По его словам, прибор будет измерять несколько параметров, включая резерв кровотока и эндотелиальную функцию сосудов, и сможет на ранних стадиях диагностировать осложнения, связанные с нарушением кровообращения в конечностях.

Для анализа будет достаточно внешнего контакта с кожей: «Оптический датчик при помощи лейкопластыря крепится на конечность для измерения параметров, а затем передаёт полученные данные на компьютер, который их обрабатывает и вычисляет». Таким образом, люди смогут самостоятельно отслеживать нарушения кровообращения и риск осложнений.

По словам Куликова, МОНИКИ отвечает за «идеологию» устройства, а создаёт его Елатомский приборный завод. На данный момент изготовлен прототип. Разработчики рассчитывают, что через пару лет новинка станет обычным домашним аппаратом наравне с тонометрами и глюкометрами.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров