Прислать материал

От управления движением до поиска пропавших. Рязань будет развивать «Умный город» на базе сети МТС

В Рязанской области появилась первая сеть для сервисов и устройств интернета вещей на основе технологии NB-IoT. Компания МТС объявила о её запуске на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Оператор рассчитывает, что ёмкая и экономичная сеть станет в том числе основой для развития в Рязани проекта «Умный город». Плотность подключения датчиков, используемых по новой технологии, может доходить до миллиона на квадратный километр, что позволит оснастить устройствами мониторинга всё городское пространство. В частности, технологии МТС могут использоваться в умных парковках, фонарях, светофорах, мусоросборниках.

Для Рязани особенно актуальны умные камеры на улицах, отметили в МТС. Они могут фиксировать нарушения водителей, пешеходов, велосипедистов, а также распознавать лица, что поможет в поиске как преступников, так и пропавших людей.

Ещё одним преимуществом технологии NB-IoT для городского хозяйства оператор назвал длительную работу устройств без замены батареи. Так, умная камера в подъезде может бесперебойно служить до десяти лет, не требуя постоянного обслуживания.

МТС создают сеть на базе уже существующей сети LTE, которая охватывает более 80% жителей области. Это позволит внедрить интернет вещей не только в Рязани, но и в районах. В частности, в сельском хозяйстве умные технологии помогут контролировать весь цикл производства, определять минеральный состав почты, прогнозировать погоду.

«Мы считаем, что именно умная сеть сможет стать драйвером цифровизации экономики Рязанской области и таких проектов, как "Умный город" и "Умный дом", — заявил директор рязанского филиала МТС Александр Ляк. — Решения на базе NB-IoT адаптивны и применимы также в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, безопасность объектов».

Напомним, в рамках форума губернатор Николай Любимов и президент МТС Алексей Корня подписали трёхлетнее соглашение о совместном развитии цифровых проектов в Рязанской области.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  МТС
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров