Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Эксперт назвал ТОП-5 способов сэкономить память смартфона

Недостаточно памяти – проблема, с которой сталкиваются многие владельцы смартфонов. Современные гаджеты многофункциональны, и обычно такое сообщение совсем не кстати – смартфон может начать работать медленнее или вовсе отказаться от выполнения того или иного действия.

Между тем, есть несколько способов, которые помогут сэкономить память – самые популярные и универсальные назвал руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования МегаФона Александр Джакония.

1.Самое очевидное решение – перенести данные со смартфона. Можно использовать для хранения компьютер, но гораздо удобнее освоить облачные хранилища для фото и видео: «Перенесенные в облако данные можно больше не хранить на смартфоне и удалить. Таким образом вы освобождаете память, сохраняете возможность скачать любимые кадры в любой момент заново, а также получаете к ним доступ с любого устройства, используя свой аккаунт».

2. Второй совет от Александра Джаконии – правильно настроить работу мессенджеров. Они, как правило, «съедают» память из-за включенной по умолчанию функции автозагрузки: «Чтобы сохранить память и трафик, функцию автозагрузки можно отключить, а уже сохраненные файлы удалить. Например, в настройках Telegram это можно сделать в разделе «Данные и память», в настройках WhatsApp – «Данные и хранилище».

3. Еще один совет – чистить вовремя кэш, временные файлы, которые нужны для более быстрой загрузки. Объем их растет из-за частого использования приложений. Не обязательно делать это вручную: «Чтобы сэкономить время и не блуждать по настройкам смартфона, можно установить сервисное приложение для очистки памяти, которое самостоятельно анализирует и систематизирует всю имеющуюся в смартфоне информацию, выявляет тяжелые и малоиспользуемые файлы чтобы пользователю было легко их удалить, а также следит чтобы смартфон не перегревался. Подобных программ довольно много как для Android, так и для iOS систем, но важно устанавливать их только от проверенных разработчиков».

4. Следует помнить и о своевременном обновлении операционной системы. Иногда поможет сброс до заводских настроек: «Перед началом процесса необходимо обязательно создать резервную копию, содержащую всю важную для вас информацию. Сбрасывать настройки следует если вы пользуетесь гаджетом уже больше полутора лет», - уточняет эксперт.

5. И еще один небольшой лайфхак - ускорить работу гаджета можно, перезагрузив или выключив его – такие действия помогают благодаря остановке всех фоновых процессов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров