Прислать материал

Защита стрелка из Елатьмы запросила переквалифицировать дело как превышение обороны

В четверг, 14 апреля, состоялись судебные прения по уголовному делу об убийстве пяти человек. Защита обвиняемого, «елатомского стрелка», просила квалифицировать действия подсудимого как превышение пределов необходимой обороны. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, массовое убийство произошло 4 апреля 2020 года в 22:00. Обвиняемый из своей квартиры в посёлке Елатьма сделал грубое замечание группе местных жителей, которые кричали под его окнами. Завязался конфликт. Пять человек, в том числе супружеская пара, направились в подъезд дома. Обвиняемый вооружился охотничьим карабином 12-го калибра, заряженным патронами с поражающими элементами в виде картечи и дроби. Далее он вышел из квартиры в подъезд и выстрелил в группу лиц 4 раза. Трое убиты, а одного ранило. Мужчина и его беременная супруга попытались бежать, но их на крыльце подъезда застрелил обвиняемый.

Прокуратура предложила суду назначить подсудимому пожизненный срок в колонии строгого режима, а также в счёт возмещения морального вреда взыскать с подсудимого 3 млн рублей и материального вреда в размере 103 417 рублей.

По итогам слушания в судебном заседании объявлен перерыв.

Напомним, на первом заседании по делу, 19 марта 2021 года, подсудимый частично признал вину.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров