Прислать материал

В Рязани руководитель и преподаватель юридического колледжа задержаны за взятки на миллион рублей

В Рязани задержали подозреваемых в крупном деле о покупке юридических дипломов. По версии следствия, супруги-преподаватели за взятки проставляли экзамены, зачеты и продавали дипломы без фактического обучения студентов. В общей сложности подозреваемые преступным путём получили более миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Оперативники получили сведения, что в колледже Рязани по юридическому направлению проставляют экзамены, зачеты и выдают дипломы без фактического обучения студентов.

По версии следствия, с января по декабрь 2021 года один из руководителей колледжа в Рязани и её супруг-преподаватель, — 31-летняя и 36-летний рязанцы, — действуя как организованная группа, получили от 18 студентов в качестве коммерческого подкупа 1 млн 70 тысяч рублей.

Возраст студентов-взяточников от 20 до 48 лет. Суммы, которые они давали преподавателям, варьируются от 15 до 200 тысяч рублей. Следствие установило их личности или их родственников из Москвы, Рязанской и Московской областей. Также подозреваемым помогали две рязанки 28 и 37 лет, которые были посредниками в подкупе.

В ходе специально подготовленной операции одновременно в разных местах Рязани задержали предполагаемых подозреваемых.

Следователи возбудили 22 уголовных дела. В отношении 18 студентов это уголовные дела по статье о передаче взяток. Им грозят сроки до 7 лет.

На двух подозреваемых рязанок завели уголовные дела за посредничество в передаче взяток, им грозит до 5 лет лишения свободы.

А для предполагаемых организаторов покупки дипломов — статья о получении взяток, совершенное организованной группой. Каждому грозят сроки до 9 лет.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  региональное УМВД
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров