Прислать материал

Рязанская полиция предупредила о звонках мошенников с подменных номеров

В Рязанской области продолжают фиксировать мошенничества, связанные с использованием подменных абонентских номеров. Об этом сообщает региональное УМВД.

Могут быть использованы те номера, которые закреплены как за банками, так и за правоохранительными органами.

Преступники действуют по следующей схеме. Всё начинается со звонка незнакомца. Он представляется жертве сотрудником банка и сообщает, что кто-то пытается оформить в банке онлайн-кредит на её имя. Чтобы этого избежать, по словам звонившего, нужно самому оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на «резервный счёт» для мгновенного погашения.

Далее звонит ещё один соучастник преступной схемы. Он, как правило, представляется сотрудником правоохранительных органов и рекомендует следовать указаниям предыдущего звонившего человека.

Злоумышленники используют современную технологию подмены данных: имитируются звонки с номеров указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно прикреплённых за ними.

Рязанцев призвали быть осторожнее и не совершать финансовых операций по инструкциям, данных во время телефонных разговоров.

Если же поступили подобные звонки, рекомендуется перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Также не следуют сообщать никому полные реквизиты банковских карт, пин-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров