Прислать материал

СМИ: В Рязанском районе приёмная мать избивала и таскала за волосы детей

Приёмную мать, подозреваемую в истязании детей, взяли под стражу. Об этом сообщило издательство «Пресса».

Женщину обвиняют по двум статьям УК: 156 (невыполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, сопряженное с жестоким обращением) и 117 (истязание).

Всего под опекой обвиняемой находилось семеро детей, первых четырёх взяли в семью в 2014 году. При этом один из мальчиков страдал ДЦП. По словам прокурора Рязанского района, тогда семья участвовала в разных конкурсах, получала гранты, а ребёнок-инвалид успешно развивался под опекой новых родителей.

«Вероятно, взрослые не рассчитали своих сил, как душевных, так и физических. Возможно, и новые сыновья и дочери, что называется, не сошлись характерами с родителями. На фоне возникших неурядиц женщина начала злоупотреблять спиртным», — пишет ИД «Пресса».

По версии следствия, под действием алкоголя женщина не чуралась рукоприкладства, например могла прогладить горячим утюгом по животу ребёнка или сломать ему пальцы, уронив на ноги тяжёлую коробку. Истязания продолжались с 2017 года, чтобы скрыть происходящее, детям указали объяснять травмы собственной неосторожностью.

1 июня было возбуждено уголовное дело, из-за резонанса его на следующий день передали в СК. Следователи выяснили, что детей избивали, таскали за волосы, швыряли тяжёлыми предметами.

Отмечается, что в содеянном участвовал и отец семейства, но основную роль играла приёмная мать.

В во время судебного заседания, на которой обвиняемой избирали меру пресечения, женщина оправдывала частые травмы детей несчастливым стечением обстоятельств и оговорами асоциальных и распущенных воспитанников.

В ответ следствие представило свидетельские показания и результаты обследований, которые показали, что мать жестоко обращалась с детьми. Суд решил заключить её под стражу.

Детей определили в другую приёмную семью, с ними работают психологи.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров