Прислать материал

В Москве задержали выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты 1 сентября

В четверг, 31 августа, сотрудники ФСБ задержали в Московском регионе двух выходцев из Центральной Азии, которые готовили теракты в местах массового скопления людей 1 сентября: один планировал нападения с холодным оружием, второй хотел устроить самоподрыв, – об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центре общественных связей ведомства.

По информации Федеральной службы безопасности, один из задержанных накануне Дня знаний (он в в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников Курбан-байрамом) разместил в интернете видеообращение к членам террористической организации «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в РФ.

«В этом обращении он дал так называемую клятву верности террористам. После этого новоиспеченный член МТО ИГ планировал совершить нападения на гражданских лиц с использованием холодного оружия. В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и инструкции по планируемому преступлению», – рассказали в ФСБ корреспонденту ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что дома у второго задержанного, также являющегося членом ИГ, обнаружили и изъяли самодельную взрывчатку большой мощности, а также предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления.

«Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв», – отметили в ФСБ.

Следственное подразделение Федеральной службы безопасности рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Участие в деятельности террористической организации», «Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Источник:  ТАСС
Иллюстрации:  ТАСС, Александр Рюмин
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров