Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязанской области стартовал V Всероссийский конгресс фольклористов

В среду, 16 марта, в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное открытие V Всероссийского конгресса фольклористов.

От лица губернатора Рязанской области Николая Любимова участников конгресса поприветствовал региональный министр культуры Виталий Попов: «Исторически сложилось так, что наша страна уникальна по своему многонациональному составу. Наша задача сделать всё, чтобы самобытная, народная культура продолжала жить».

По словам министра, в регионе ведётся большая работа по изучению и сохранению исторического и культурного наследия края, а регион знаменит своими искусными мастерами: красочное михайловское кружево, изящный кадомский вениз, самобытная скопинская керамика и шиловская лоза. Попов отметил, что для региона это большая честь и ответственность — принимать конгресс фольклористов на рязанской земле в год культурного наследия народов России. Участие в мероприятии примут представители 42 регионов России и 18 зарубежных стран

Поздравила с открытием научного форума министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила важность для государства и деятелей культуры сохранение национальных традиций, идентичности и самобытности народов, культурного многообразия.

«Уверена, что насыщенная программа форума позволит всем участникам обсудить актуальные проблемы современной фольклористики, представить результаты своих исследований, наметить перспективы дальнейшей работы. Желаю всем участникам конгресса успехов и новых творческих идей», - подытожила министр.

Конгресс является форумом академических исследователей, преподавателей высших учебных заведений, работников учреждений культуры, чьи усилия направлены на изучение, сохранение и актуализацию фольклорного наследия народов России. В рамках открытия для участников прошло пленарное заседание, где ведущие исследователи и руководители в области нематериального культурного наследия представили свои доклады.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров