Прислать материал

С глазами и QR-кодами. Где в Рязани найти маленькие скульптуры грибов

Этим летом для жителей и гостей Рязани запустили бесплатный квест «А у нас в Рязани грибы с глазами». Для проекта скульпторы Полина и Василий Горбуновы создали маленькие фигурки грибов, которые затем появились в разных частях города. 62ИНФО рассказывает, где их найти и как совершить прогулку самостоятельно.

«Гриб Мудрец»

Начнём с «Гриба Мудреца». Он находится справа от входа в Центральную городскую библиотеку имени Есенина. Скульптура представляет местную интеллигенцию. При сканировании QR-кода участников квеста ждёт рассказ о рязанских летописях и библиотеках.

IMG_1107.jpg

«Рязанский коробейник»

В сквере у Торговых рядов находится «Рязанский коробейник». Он олицетворяет простого человека, который каждый день кормил баранками людей на Хлебной площади (сквер у Торговых рядов).

Его легко найти. Он расположился в начале сквера, со стороны пешеходного перехода. Рядом с ним также есть QR-код. Коробейник повествует об истории Хлебной площади.

IMG_1088.jpg

«Мужичок-боровичок»

«Мужичок - боровичок» установлен на Почтовой улице. Скульптура – отсылка Рязанскому косопузу» в Новослободском сквере.

Скульптура находится на клумбе, около траттории «Чеснок». Сбоку также есть QR-код. В этом случае гостям расскажут о трудолюбивом Рязанском народе и истории улицы Почтовой.

IMG_1082.jpeg

«Грибная команда»

На Лыбедском бульваре находится скульптура «Грибная команда». Фигура представляет собой весёлую, спортивную семью. Её найти сложнее всего. Она расположена на камне, справа от лестницы, ведущей вниз от «Лондонского автобуса». При сканировании QR-кода «Грибная команда» расскажет об истории Лыбедского бульвара.

IMG_1079-_1_ — копия.jpg

«Грибы с глазами»

Следующая фигура квеста – самая «старая» и большая. «Грибы с глазами» расположена в Нижнем городском саду. Её установили ещё в 2013 году. Благодаря QR-кода можно узнать о значениях поговорки «А у нас в Рязани грибы с глазами». Их несколько.

IMG_1075.jpg

«Влюблённая пара»

Последняя точка – «Влюблённая пара» на Театральной площади. Фигурка представляет собой два грибочка, ценящих совместные культурные походы. Именно поэтому она расположена напротив Рязанского театра драмы.

Скульптуру легко найти. Она расположена на перилах лестницы, ведущей к фонтану со стороны улицы Ленина. Рядом есть QR-код, отсканировав который можно узнать несколько исторических фактов о Рязани.

IMG_1073-_3_.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Алина Гарина/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров