Прислать материал

Рязанская область приступила к созданию музея Тарковского

Рязанская область приступила к созданию музейного центра Андрея Тарковского в путятинском посёлке Мясной. Об этом министр культуры региона Виталий Попов рассказал ТАСС 27 января.

В Мясном находится дача режиссёра, куда он регулярно приезжал 11 лет. В 2016 году её признали достопримечательным местом. До конца года власти внесут необходимые поправки в градостроительные документы и начнут проектирование. По оценке министра, оно займёт не меньше года, строительство — ещё два.

Здание оснастят для кинопоказов, выставок и «сценических мероприятий», также появятся точки питания и сувенирные магазины. Идут переговоры с сыном Тарковского: ему принадлежит дом режиссёра, где сохранились подлинные вещи.

«Для нас сейчас важно создание там центра приёма туристов с кинозалом, с выставочными площадями. Место особое, имя особое, и понятно, что пространства, связанные с Тарковским, с удовольствием посещают любители кино», — сказал Попов.

Министр отметил, что Тарковский проводил много времени в рязанском посёлке, обдумывал сюжеты «Ностальгии» и «Жертвоприношения», образы дома есть и в «Солярисе». По его словам, сегодня есть «очень серьёзный» интерес к Мясному и на летние школы Международного центра Тарковского сюда всегда приезжают известные мастера не только России, но и зарубежья.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  dostoyanie.info
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров