Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани отметили 125-летие Есенина поэтическим митингом

В пятницу, 2 октября, у памятника на набережной Трубежа прошёл традиционный поэтический митинг в честь предстоящего 125-летия Сергея Есенина. В мероприятии приняли участие поэты, работники культуры и любители его творчества.  

Открыла митинг главный хранитель музея-заповедника Сергея Есенина Марина Горожанова. Она отметила, в 2020 году отмечает юбилей и само учреждение — 55 лет со дня открытия. За этот год, по её словам, воссоздали четыре объекта на территории усадьбы Кашиной: баню, амбар, оранжерею, каретный двор. В последнем организовали выставку, посвящённую возвращению Есенина в родимые места. В экспозицию войдут фондовые коллекции шести музеев Москвы, Рязани и Воронежа.

Неравнодушные к творчеству рязанского поэта в это утро прочли стихотворения как Сергея Есенина, так и собственного сочинения. «Его душа настолько была объята любовью к родному краю, что написать стихов, кажется, он просто не мог», - сказала со сцены ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Раиса Купавская и отметила, что жизнь поэта была нелегка.

В свою очередь Марина Горожанова пригласила пришедших в Константиново на Есенинский праздник поэзии, где выступят рязанские музыкальные коллективы, театр кукол с представлением «Как Иван-дурак царевичем стал», а также государственный академический народных хор имени Евгения Попова.

Напомним, актёр Сергей Безруков пообещал приехать на праздник и сыграть в спектакле «Хулиган. Исповедь».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Богданова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров