Прислать материал

Не время скучать. Как пережить домашний карантин при помощи технологий

Рязанская область перешла на карантин из-за угрозы коронавируса. Новые профилактические и ограничительные меры вводятся буквально ежедневно. Жителей призывают как можно реже выходить из дома, а многие публичные места закрыты. Скрасить досуг в четырёх стенах поможет «Ростелеком»: компания пошла навстречу тем, кто вынужден в эти дни оставаться дома, и открыла бесплатный доступ к ряду ключевых продуктов.

Посмотрите то, что давно хотелось

В частности, оператор смягчил условия пользования цифровым видеосервисом Wink. Его можно смотреть на любом устройстве: смартфоне и планшете (мобильные приложения), телевизоре (ТВ-приставки, приложения в Smart TV, Android TV, Apple TV), ноутбуке и компьютере (портал wink.rt.ru).

Уже неделю рязанцы коротают время в изоляции с большой коллекцией фильмов и сериалов.

Все зарегистрированные пользователи сервиса могут бесплатно посмотреть или пересмотреть без рекламы хиты мирового кино, новейшие российские блокбастеры (в том числе «Притяжение», «Лёд», «Лето», «Лови момент»), множество отечественной киноклассики. Также в открытом доступе от сервиса more.tv на платформе Wink находятся популярные сериалы последних лет — «Корни», «Дылды», «Кухня. Война за отель», «Ивановы-Ивановы», «Папик» и другие.

Для тех, кто не может определиться, что посмотреть при столь обширной фильмотеке, «Ростелеком» составил тематические подборки, которые доступны по подписке. Например, есть коллекции лучших романтических лент, картин о спорте, документальных фильмов (в том числе в качестве 4К). А список лучших новинок отрывает оскаровский триумфатор «Паразиты».

Развлеките детей

Рязанские детсады перевели на свободное посещение, в школах объявили внеплановые каникулы, по завершении которых обучение какое-то время будет дистанционным. На подобные шаги пошли многие регионы, так что провайдер учёл потребности и юных зрителей.

В Wink бесплатно доступна подборка доброго детского кино, советских и российских мультфильмов, а также анимационных сериалов для детей всех возрастов. «Маша и медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Friends: Подружки супер-герои» — всего более 500 наименований.

Кроме того, в свободном доступе — кино по произведениям школьной программы, а также фильмы, о важнейших исторических событиях и жизни великих людей. Дистанционное обучение литературе и истории становится привлекательнее. А к уроку биологии пригодится внушительная коллекция красочных документальных лент от National Geographic.

Подробности о подключении Wink — на его сайте.

Приобщитесь к высокому искусству

Wink — не только онлайн-кинотеатр. Сервис также транслирует более 250 телеканалов. В условиях коронавирусной тревоги провайдер решил помочь пользователям отвлечься от бренных мыслей об опасных рукопожатиях и запасах гречки. Как? Прикоснувшись к высокому искусству!

На платформе открыт бесплатный доступ к пяти тематическим телеканалам. Новые подписчики получают его сразу после регистрации, действующие — в разделе «Моя коллекция».

«Ростелеком» хочет ослабить чувство изолированности у людей, вынужденных оставаться дома, говорит президент компании Михаил Осеевский: «Теперь не выходя из квартиры можно посетить отличные концерты классической музыки и спектакли в самых известных оперных домах мира, увидеть нашумевшие российские театральные постановки, выступления рок- и поп-звезд, побывать в лучших музеях мира и узнать секреты их собраний».

Наконец побывайте в Эрмитаже

Вот эта великолепная пятёрка телеканалов:

  • Mezzo (кнопка 516) — главный европейский канал об опере, балете, классической и этнической музыке, джазе. Самые ожидаемые оперные и балетные премьеры идут в прямом эфире, можно посмотреть и лучшие выступления прошлых лет. Представлены в том числе постановки Большого и Мариинского театров, концерты российских дирижёров, музыкантов и певцов.

  • Mezzo live HD (909) — Канал уже десятый год показывает лучшие концерты классической музыки, оперы, балетные постановки и джазовые выступления со всего мира, в том числе в прямом эфире. Как следует из названия, все программы — исключительно в формате высокой четкости Full HD.

  • Театр (417) — отечественный телеканал, полностью посвящённый театральному искусству, включая зарубежное. В круглосуточном эфире — не только постановки из разных городов России, но и интервью со знаменитыми актёрами и режиссерами, тематические документальные фильмы, воспоминания о легендах сцены, а также поэтические вечера, встречи с интересными людьми и мастер-классы, беседы коллег и острые дискуссии.

  • Museum (947) — первый канал, целиком посвящённый изобразительному искусству — от живописи, архитектуры и фотографии до дизайна и поп-арта. Начал вещание в 2017 году. Здесь можно посмотреть экскурсии по самым известным музеям мира, документальные ленты о великих мастерах, а кроме того — викторины, познавательные конкурсы, уроки рисования. Программы снимаются в формате 4К — зрители видят произведения искусства максимально реалистично и получают необычный опыт созерцания прекрасного. Museum — частый гость Эрмитажа и других российских музеев.

  • iConcerts (948) — Единственный телеканал, транслирующий только живые выступления лучших музыкантов мира. За время работы собрал самый большой архив с концертами всех популярных жанров и записями главных музыкальных фестивалей. Здесь камерный концерт Фрэнка Синатры может смениться стадионным шоу Rolling Stones или выступлением Эмми Уайнхаус, Стинга, Шакиры, Питера Гэбриела, U2, Тины Тёрнер, Kiss...

Не мешайте детям учиться

Ещё один полезный проект «Ростелекома» — цифровой сервис образования «Лицей». Оператор поддержал детей и родителей, которым пришлось перейти на дистанционное обучение, и снизил цену до символической. С 23 марта пользоваться «Лицеем» можно за 1 рубль в месяц.

Сервис разработан специально для школьников 1-11 классов. Образовательный контент сгруппирован в два раздела — «Школа» и «Развитие». Первый помогает изучать и закреплять учебную программу, самостоятельно делать домашнее задание и готовиться к экзаменам. Второй расскажет о современных цифровых технологиях, научит формировать здоровые привычки, поможет развивать логику, память и креативность.

«Мы собрали видеоуроки с учителями ведущих российских школ, а также тесты и конспекты для закрепления. «Лицей» позволяет учиться онлайн по программе, соответствующей федеральным государственным образовательным стандартам, повторять пропущенные или сложные темы, разбираться с домашним заданием без помощи родителей, закреплять знания, готовиться к ОГЭ и ЕГЭ», — представляет проект Кирилл Брылёв, директор офиса перспективных цифровых продуктов массового сегмента «Ростелекома».

Для получения доступа зарегистрируйтесь на сайте сервиса (или авторизуйтесь, если учётная запись уже есть) и внесите плату на странице «Мои занятия». Предложение действует до 30 апреля.

Кроме того, обучающие видео «Лицея» также бесплатно доступны на Wink. У школьников 5-11 классов появилась возможность подтянуть русский язык, математику, алгебру, геометрию. А улучшить знания об интернете вещей, робототехнике, блокчейне, виртуальной реальности и других «цифровых» темах могут подписчики любого возраста.

Позвоните близким

На самом деле, «Ростелеком» принял целый комплекс мер в интересах абонентов. Так, чтобы людям было удобнее удалённо работать и учиться, он повысил скорость домашнего интернета до максимального технически возможного уровня — без изменения тарифов и дополнительных плат.

А для домашних телефонов вводится безлимитное общение внутри сети — при звонках на мобильные номера «Ростелекома» и «Tele2 Россия». Это решение затрагивает более 12 млн семей по всей стране. Наконец, оператор обеспечит возможность отложенной оплаты.

«Среди тех, кто пользуется домашними телефонами, много людей старшего возраста, которым важно оставаться на связи, но они не пользуются онлайн-платежами. Именно поэтому мы не будем в ближайший период ограничивать связь в случае задержки оплаты. Наши услуги будут доступны людям в любой ситуации», — объясняет Михаил Осеевский.

На данный момент инициативы «Ростелекома» рассчитаны на месяц, но не исключается их продление в зависимости от ситуации.

Почитайте хорошие книги

Приведённый список — не исчерпывающий, оператор продолжает разрабатывать меры поддержки клиентов. 26 марта «Ростелеком» и крупнейший в СНГ сервис электронных книг «ЛитРес» откроют бесплатный доступ к цифровой библиотеке, в которой более 150 тысяч изданий: великая классика, главные авторы современности, нон-фикшн на самые разные темы.

В акции смогут участвовать все пользователи домашнего интернета» от «Ростелекома». Нужно будет зайти в личный кабинет и подключить опцию «Ростелеком. Книги», затем — зарегистрироваться (или авторизоваться) на litres.ru, указав номер телефона или электронную почту. Бесплатный доступ предоставляется на 30 дней

Пользоваться библиотекой можно как на сайте сервиса, так и в мобильном приложении «Читай!» (Android, iOS) В нём можно скачать книгу и читать без подключения к интернету, делать заметки и закладки, менять фон, размер шрифта, яркость экрана. «Читай!» синхронизируется на разных устройствах: открывайте книгу на смартфоне, продолжайте на планшете. Один аккаунт можно использовать на пяти устройствах — читайте всей семьёй.

Кроме того, абоненты «Ростелекома» получат от «ЛитРес» скидку 20% на все книги, не вошедшие в каталог.

«Этой акцией мы с компанией «Ростелеком» хотим поддержать тех, кто вынужден в сложившейся ситуации оставаться дома и хочет проводить время с пользой, получая мгновенный бесплатный доступ к новым эмоциям, знаниям и опыту, которые могут дать книги», — подчёркивает заместитель гендиректора ГК «ЛитРес» Ирина Грааф.

Берегите себя и близких, не верьте слухам, цените жизнь!

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров