Прислать материал

В Рязани открыли две фотовыставки о сохранении народных традиций

В Рязани презентовали историко-культурный проект «Баба рязанская» и открыли фотовыставку, посвящённую Рязанском народному хору имени Евгения Попова.

Рязанский народный хор объехал всю Россию и республики бывшего Советского Союза. Артистам хора аплодировали зрители Европы, Китая, Монголии и Канады.

Проект «Баба рязанская» создал коллектив газеты «Рязанские ведомости» в июле 2019 года. Его цель – возрождение и популяризация народных традиций, соотнесение их с современностью. Екатерина Детушева, Татьяна Клемешева, Людмила Иванова и Елена Крамар перевоплощаются в рязанских женщин прошлого, примеряют подлинные и стилизованные народные костюмы, участвуют в обрядах.

Фотосессии с москвичом Анатолием Струниным проводили в районах Рязанской области. Там появились образы михайловских красавиц в нарядах, отделанных местным кружевом, невесты из деревни Котелино Кадомского района, жительниц Старой Рязани, а также тех самых рязанских баб, что торговали в своих ярких костюмах в начале XIX века на Красной площади в Москве.

Журналисты общаются с этнографами, мастерами декоративно-прикладного творчества, хранителями старины. Итогом этого становятся яркие репортажи, написанные в стиле «проверено на себе».

На Всероссийском журналистском конкурсе «Золотой гонг» проект «Баба рязанская» занял второе место в номинации «Акция года».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анатолий Струнин, Алина Арсланова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров