Прислать материал

В Касимове открыли памятный камень казахскому султану

В Касимове открыли  памятный камень правителю Касимовского ханства Ораз-Мухаммед султану, сообщает региональное правительство.

От имени губернатора Николая Любимова участников церемонии приветствовал руководитель аппарата правительства Виталий Игнатенко. В послании главы региона отмечается, что уже много столетий в мире и согласии живут и трудятся на благо развития области люди разных национальностей и вероисповеданий. Любимов выразил уверенность, что дружеские связи Рязанской области и Казахстана будут крепнуть и развиваться в дальнейшем.

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Инагали Тасмагамбетов отметил, что памятник посвящён не только исторической личности Ораз-Мухаммеда, но и целой эпохе становления братских отношений между народами.

Ораз-Мухаммед – государственный деятель 17 века. Служил у царя Ивана IV, принимал участие в сражениях русской армии против шведов и Крымского ханства. В 1600 году он стал правителем Касимовского ханства. Будучи казахским султаном из династии Джучи, сыграл значительную роль в установлении дипломатических отношений России и Казахстана.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ТКР
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров