Прислать материал

В Рязани покажут новую интерпретацию «Приключений Пиноккио»

В рязанском Театре драмы покажут спектакль итальянского режиссёра Луизы Гуарро «Переплыть море». Это интерпретация темы Карло Коллоди, новая версия истории про Пиноккио.

«В нашей интерпретации «Пиноккио» я обратилась к теории психоанализа, к теории переноса. Тот перенос плана, о котором идёт речь, это то, что совершает человек - переход от субъективизма к объективной реальности. Этот переход не только интеллектуальный, он должен быть также эмоциональным. И человек использует выдумку, игру, чтобы осознавать эти вещи и принять их не только в уме, но и эмоционально. Пиноккио – это игрушка. Игрушка является таким объектом, на который переносится реальность. Таким образом, приключения Пиноккио – это продолжающаяся игра, чтобы в конечном итоге обрести эмоциональное осознание реальности», – сказала Луиза Гуарро.

По её словам, художественное решение спектакля – отсутствие множества деталей на сцене, в также большое количество света и музыки.

«Чем меньше вещей в пространстве, тем больше зритель может сам домыслить и сам путешествовать во времени и пространстве в своём воображении. Если вы создадите черный задник, то это становится порталом в бесконечность. Поэтому присутствуют только некоторые элементы, которые передают базовые идеи», – сказала режиссёр.

Директор Театра драмы Семён Гречко рассказал о том, что эта постановка выбрана для открытия нового театрального сезона не случайно:

«Мы в год Театра решили взять на себя некое обязательство и ввязались в эксперимент. Мы решили поставить классические произведения зарубежных авторов таким образом, чтобы их ставили соотечественники этих авторов».

Премьерные показы спектакля «Переплыть море» начнутся уже через неделю. Они пройдут 27, 28 и 29 сентября.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Лебедева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров