Прислать материал

Фестиваль «Рязанские смотрины» поставил рекорд по количеству зрителей и показов

Фестиваль «Рязанские смотрины» поставил рекорд по количеству зрителей и показов. Об этом сообщил директор Рязанского тетра кукол Константин Кириллов на торжественной церемонии закрытия мероприятия. В этом году фестиваль отмечает 30-летие.

«Мне кажется, что все поставленные цели и задачи выполнены. В первую очередь, благодаря команде Рязанского театра кукол. Это самый масштабный фестиваль за все годы существования «Смотрин». Такого количества участников, показов и зрителей у нас еще никогда не было. Не скрою, нам приятно слышать от гостей и зрителей, что фестиваль получился сильным, серьезным, высокопрофессиональным, атмосферным и теплым», – сказал Кириллов.

От имени губернатора Николая Любимова участников фестиваля поздравил заместитель председателя областного правительства Роман Петряев.

«Есть одна вещь, которую театр кукол может делать, а другие не могут. Кукольники могут вдохнуть жизнь в неживое. А это подвластно не каждому доктору. Минимум два поколения выросли на искусстве, которое дарит нашему городу фестиваль “Рязанские смотрины”», – отметил он.

«Рязанские смотрины» проходили в течение пяти дней. В рамках фестиваля состоялось 37 показов. Общее количество зрителей – более 7 400 человек. Свои работы представили 20 театров. Участники фестиваля приехали из 16 стран мира, с 5 континентов Земли.

В рамках «Смотрин» состоялась премьера уникального проекта «Луна для всех одна» («We All Live Under The Same Moon»). Театрам-участникам вручили авторские дипломы, выполненные Михаилом Шелковенко, а также статуэтки – «Петрушка с земным шаром в руке». Их создатели – художники Любовь Рогозина и Елена Бабкина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский театр кукол
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров