Прислать материал

От торта из каравайцев до парада гончаров. Летние фестивали Рязанской области

Приближается лето и календарный сезон отпусков. Куда поехать и что посмотреть в Рязанской области, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Июнь

Старт ярким событиям лета даст фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». В этом году он состоится в восьмой раз. Традиционно фестиваль пройдёт за Успенским собором, но позже обычного – с 12 по 16 июня. Зрителей ждут четыре концерта.

Откроются «Кремлёвские вечера» концертным исполнением оперы «Борис Годунов» с участием губернаторского симфонического оркестра, камерного хора, а также солистов московских театров. 13 июня череду музыкальных программ продолжит концерт оркестра военного университета министерства обороны РФ, который выступит на «Кремлёвских вечерах» впервые.

ВЕЧЕРА.jpg

14 июня спектакль «Семик да Троица» покажет государственный академический Рязанский русский народный хор имени Попова, 15 июня на сцене фестиваля представят литературно-музыкальную композицию «Мёртвые души» по поэме Гоголя с участием актёра областного театра драмы Андрея Блажилина и губернаторского симфонического оркестра. Завершится фестиваль 16 июня русским гала-концертом с участием солиста театра «Геликон-опера» Игоря Морозова и Большого театра Надежды Гулицкой (сопрано). В программе – музыка отечественных композиторов.

Тем, кто устанет наслаждаться классикой, рекомендуем заглянуть 15 июня в Касимов на фестиваль «Золотая ладья». Фестиваль, проходящий на центральной площади города, ежегодно собирает в многонациональном городе мастеров народного и декоративно-прикладного творчества. Можно приобрести сувенир, а можно – просто полюбоваться работами и яркой развлекательной программой.

Июль

Июль в регионе обещает быть богатым на события – каникул в творческой сфере не ожидается.

13 июля горожан приглашают на историко-патриотический праздник «Старая Рязань». Молодой фестиваль, организованный историко-архитектурным музеем-заповедником «Рязанский кремль», будет посвящён обороне города от татаро-монгол, а также быту древних славян. Все желающие смогут попробовать свои силы в различных ремёслах, а также полюбоваться на выступление этно-фолк-групп и театрализованное представление.

malina-_30.jpg

20 июля пройдёт самый вкусный праздник лета – село Новосёлки приглашает на фестиваль «Малина». Каждый год организаторы стремятся удивить публику каким-нибудь интересным интерактивом – участники фестиваля уже пили малиновый компот и вязали малиновый плед. Что будет в этом году – пока секрет, однако каждый сможет отведать блюд из малины, приобрести саженцы и свежую ягоду, увезти малиновый сувенир на память, послушать выступление артистов.

Август

Последний месяц лета подарит немало ярких впечатлений тем, кто вернулся из отпуска и у кого он выпадает на другое время. Горожан ждёт настоящий марафон фестивалей на любой вкус.

3 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района пройдёт военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». В программе – реконструкция произошедшего здесь несколько веков сражения, торговые ряды, авторские сувениры и мастер-классы, концертная программа.

IMG_7112.jpg

10 августа в гости приглашает историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Гости смогут не только посетить гостеприимный Шиловский район, но и послушать выступления артистов и испытать «силушку молодецкую» в старинных забавах.

С 12 по 18 августа в Рязани пройдёт международный фестиваль воздухоплавания «Небо России». Торжественные церемонии открытия и закрытия пройдут в областном центре – у зрителей будет возможность полюбоваться ночным свечением шаров, подняться в небо, почувствовать себя пилотом воздушного шара.

НЕБО РОССИИ.jpg

С 14 по 18 августа Скопин будет принимать международный фестиваль гончаров. В программе - парад гончаров, мастер-классы, авторские экскурсии по музею, возможность приобрести вещь, которую не купишь в магазине и полюбоваться на изделия со всего света.

Также с 14 по 18 августа Рязань во второй раз будет принимать международный Форум древних городов. Его посвятят Году театра в России. Рязанцев ждут выступления театров из Египта, Греции, Германии и других стран, спектакли рязанских театров, уличные перфомансы и яркие постановки на иностранных языках.

ДРЕВНИЕ ГОРОДА.jpg

С 16 по 18 августа в селе Истье Старожиловского района пройдёт международный фестиваль кузнецов. Профессионалы отрасли ждут форума, который проходит раз в два года, с нетерпением ведь это редкая возможность пообщаться и показать свою работу широкой публике. Последней на фестиваль приезжает немало – гости приобретают сувениры, любуются выставкой работ кузнецов, смотрят концерт.

24 августа фестивальный марафон завершится фестивалем «Рязанский караваец». Вкусный гастрофестиваль проходит в селе Кораблино и собирает мастеров блинопечения со всей области. Каравайцы по праву претендуют на звание неформального бренда области – тонкие блинчики любят и дети, и взрослые. На празднике можно будет забыть о диетах и отведать блюда с разными начинками – и даже торт из каравайцев.

Сентябрь

Первые дни осени также не оставят горожан без развлечений – рабочие будни 7 сентября скрасит фестиваль «За Окой пасутся Ко…», который проходит в дубовой роще близ села Коростово. Гости могут попробовать вкусную молочную продукцию, поучаствовать в «коровьем» конкурсе, а также полюбоваться на домашних животных, которые сегодня для городских обывателей стали редкостью.

ЗА ОКОЙ ПАСУТСЯ КО.jpg

21 сентября любителей тихой охоты приглашают в Рязанский район на грибной фестиваль. В программе – конкурс на лучший грибной костюм, а также выбор лучшего грибника, собравшего лучший «улов».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязанского района, Наталья Бирюкова, Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров