Прислать материал

Рязань отметила День славянской письменности на новом месте

В пятницу, 24 мая, в Рязани прошёл традиционный концерт Тысячного сводного хора, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

В этом году выступление любительских и профессиональных коллективов состоялось в шестой раз и впервые – на новой площадке у стен областной филармонии, а не Рязанского кремля, как было ранее. К тысячному многоголосью присоединились новые голоса – студенты Рязанского филиала Московского университета МВД, а также любители пения, объединённые в сводный любительский хор, созданный в этом году при областной филармонии под руководством дирижёра и солистки областного музтеатра Ирины Воликовой.

Гостей концерта и артистов приветствовал губернатор Николай Любимов.

«Этот уникальный праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей первой славянской азбуки. Через столетия этот день возвращает нас к нашим корням и традициям. Обязанность современного поколения – хранить чистоту родного языка, приумножать и бережно передавать детям и внукам богатейшее культурное и историческое наследие, исконные ценности и гордость за наше отечество. Именно это помогает воспитывать чувство дружбы и укрепляет единство народов», – заявил Любимов.

В Рязанской области сложилась замечательная традиция выступлений Тысячного сводного хора – на площадке под открытым небом звучат любимые многими песни, которым придают неповторимое звучание молодые голоса и голоса профессиональных солистов, отметил губернатор.

Выступление посвятили Году театра – наряду с приглашенными солистами, артисткой музыкального театра Натальей Нелюбиной (сопрано) и артистом Ярославской филармонии Александром Сухановым (баритон), – на сцене перед филармонией выступили и актёры рязанского театра драмы Андрей Блажилин и Валерий Рыжков. Для слушателей прозвучали произведения из мюзиклов «Обыкновенное чудо», «Театр», «Проснись и пой», «Юнона и Авось» и других.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров