Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любой ценой. Стоит ли идти на фильм «Мстители: Финал»?

Весна 2019 года – одновременно щедрое и опасное время для поклонников фантастики. В кинотеатрах стартовал фильм «Мстители: Финал», а на телевидении – финальный сезон «Игры престолов». Кто-то осторожничает, чтобы не напороться на спойлеры, кто-то делает ставки, кто из Старков умрёт первым (Арья или Тони), а кто-то непомерно гордится тем, что никогда в жизни не смотрел ни того, ни другого.

За последний год преданные фанаты киновселенной Marvel придумали сотни теорий о том, что же случится в «Финале». Удалось ли им угадать?

Сюжет

Действие «Финала» происходит вскоре после «Войны бесконечности» (будем считать, что вы её смотрели, раз читаете эту статью). Оставшиеся в живых герои пытаются выяснить, как вернуть исчезнувшую половину вселенной. Ситуация кажется безнадёжной, как вдруг (спойлер) возвращается из (спойлера) и предлагает (спойлернуть) (спойлер), чтобы (выспойлерить) (спойлер) из (спойлера). И тогда добро окончательно победит.

Если вы следили за вышеупомянутыми теориями в интернете, сюжет «Финала» вряд ли чем-то вас удивит. Более того: после того, как вы выйдете из кинотеатра, у вас в голове сразу появится миллион способов решить проблемы героев быстрее и продуктивнее.

Будьте готовы: фильм идет три с небольшим часа – спасибо длинным и не особо значимым беседам между персонажами в первой половине фильма, усиленно давящим на чувства излишне эмоциональных зрителей. Впрочем, иногда и эта сентиментальность кажется уместной. Потому что (спойлер) (спойлерит) (спойлер) и (спойлером) погоняет.

Добавьте к трем часам хронометража трейлеры, по ощущениям, всех предстоящих релизов от Disney и смело опаздывайте на сеанс минут на 20-25. Кстати, добродушная девушка на входе в кинозал предупредила меня, что сцены после титров в фильме не будет.

Хлеб и зрелища

Разговоры разговорами, но какое кино по комиксам без экшна? Благо, в «Финале» его хватает, поэтому вышеупомянутое занудство ему можно простить. Особенно стоит выделить финал «Финала», где (спойлер) (спойлерит) все (спойлеры), но (спойлер) не (спойлерит), поэтому (спойлер).

Впрочем, вовсе не обязательно сразу становиться в очередь на 3D-сеанс. Любители трёхмерного кино получат удовольствие, но те, у кого от очков устают глаза, вряд ли что-то без них потеряют.

В интернете не раз писали, что на сеансах «Финала» аудитория начинала аплодировать. Я этого не застал, но могу с уверенностью сказать, что овации скорее всего заслужил именно экшн, а не юмор. Потому что...

Юмор

Кино от Marvel всегда отличалось от DC более лёгким стилем. Даже если миру грозит смертельная опасность, герои всё равно находят время отпустить шутку или подколоть злодея.

Апофеоз «марвеловского» юмора пришелся на фильм «Тор: Рагнарёк», который неожиданно для всех превратился в чудаковатую комедию. Некоторым понравилось, некоторым – не очень. Стоит отметить, что похожих шуток стоит ждать и от «Финала». Иногда они уместны, а иногда откровенно раздражают. В общем, на любителя.

«Финал» поставил рекорд, собрав более миллиарда доллара за первый уикенд в прокате, и стремительно движется на вершину рейтинга самых кассовых фильмов в мире, угрожая свергнуть Джеймса Кэмерона, чьи «Аватар» и «Титаник» занимают первые две строчки уже более 20 лет.

Оно и понятно: основной конкурент Marvel – нет, не DC, а вовсе даже «Звёздные войны» – тоже готовится выпустить финальную часть. Вот только самая известная в мире космическая эпопея выходит трижды в поколение, а не пару раз в год.

Возвращаясь к заголовку статьи: посмотреть «Финал», безусловно, стоит. А если вы заядлый фанат супергероев Marvel, – можете посмотреть и несколько раз. Но если вы ожидаете от финала третьей фазы киновселенной чего-то выдающегося и номинаций на «Оскар», ожидания вряд ли оправдаются.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров