Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

За гран-при «Чёрного кота» сразятся четыре его обладателя прошлых лет

В пятницу, 22 марта, в РДМ  стартовал межрегиональный фестиваль современного танца «Чёрный кот».  В этом году масштабный творческий форум проходит уже в тридцать второй раз.

Несмотря на то, что в этом году у фестиваля нет юбилея, он получился уникальным: за главную награду сразятся сразу четыре её обладателя прошлых лет. Кроме уже прописавшейся в Рязани группы свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» из Калуги, это театр танца «Огни» из Шацка, а также театр музыки и танца «Щелкунчик» из Оренбурга и петербургский «Стиль», завоевавший главный приз юбилейного, тридцатого «Черного кота» в 2017 году.

Оценить номера, с которыми коллективы приехали на «Чёрного кота», можно было уже в первый день танцевального форума – традиционно открылся он детской номинацией, в которой было представили семь коллективов. Ставку в этом году хореографы сделали на яркий запоминающийся образ – так, гостей ждали «фруктовый» танец от студий «Шаги» и «Карусель», почти детективная история о том, чего стоит ждать, если твой мяч во время игры попал в крапиву – сцену разыграла театр танца «Банзай».

Коллектив «20.13» рассказал трагическую историю непрочитанных книг, а студия «Дефиле» предложила публике «увидеть музыку», представив на сцене свое видение процесса рождения мелодии. Студия эстрадного танца Евгения Осотина «Поколение Dance», номера которой отличаются масштабностью декораций и яркостью костюмов, представила композицию «Сон» на сюжет недавно вышедшего на экраны «Щелкунчика». В народном стиле решили потанцевать два ансамбля – «Верес», представивший зажигательную композицию «Тарабарка» и «Жемчужинки», показавшие номер «Таракан».

Продолжила танцевальный марафон одна из самых любимых для многих номинаций «рок-н-ролл», представленная 15 танцами. Тон номерам задал петербургский «Стиль», который пропел своеобразную оду молодости на языке танца.

Остальные номера, впрочем, были скорее трагичными, чем оптимистичными – так, «Щелкунчик» привез в Рязань «осенний» номер, «7 плюс» рассказал страстную историю любви, а «ПараЛЛель» рассказал и показал процесс рождения чувств. Калужская «Дис-Танцы-Я» представила трагическую историю любви пешки и королевы на шахматной доске. Шацкие «Огни» продолжили ретро-тему, заявленную ими с огромным успехом еще в прошлом году, предложив зрителям вспомнить хиты 90-х.

Отметилась номинация и большим количеством новичков, которые успешно стартовали на фестивале – большинство их них выступят не в одной, а почти во всех конкурсных номинациях. В числе дебютантов были ансамбль «Кувырком» из Ростова-на-Дону, «Андеор» из Москвы, «Наш вариант» из Химок. После долгого отсутствия вернулся в конкурсную программу «Сюрприз» из Смоленска. Завершился день номинацией «фолк», которая в этот раз оказалась не менее яркой, чем предыдущая и даже более представительной - участие в ней приняли 17 коллективов.

В финал по итогам голосования зрителей в детской номинации вышли «Жемчужинки», в «рок-н-ролле» публике пришлись по нраву шахматная история «ДисТанцыии», «Огней», номер «Связи» от «Параллели», страстная история от «Семь плюс». В «фолке» в финал прошли «Дефиле», «Кувырком», «Конспирация», «Наш вариант», «Огни», «Стиль» и «Эффект». Последний выступал также в «рок-н-ролле», представив душещипательную историю о том, как один парень может оказаться в центре внимания огромного числа прекрасных девушек, не была оценены зрителями. По итогам двух конкурсных дней жюри может добавить в программу дополнительные номера.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Татьяна Наумова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров