Прислать материал

«В народном искусстве нельзя ошибаться». В Рязани презентовали книгу легендарного мастера вышивки

В субботу, 9 февраля, в Рязанском государственном областном художественном музее имени Пожалостина состоялась презентация книги «Дары небесные» Елены Колодкиной. Презентация стала одним из событий Единого дня народных промыслов и ремесёл, который прошёл в регионе впервые.

Имя Елены Колодкиной хорошо знакомо тем, кто увлекается или интересуется народным искусством. Талантливый педагог и удивительный мастер, она посвятила всю жизнь изучению и популяризации народного искусства вышивки, возвращая утерянные ныне традиции. О книге, которая обобщила бы её опыт, стала бы пособием для начинающих мастеров, Елена Колодкина мечтала ещё при жизни, однако осуществить задуманное не успела – мастер ушла из жизни в 2009 году.

Спустя десять лет ее труд пришел к читателю – отлично оформленная книга стала итогом работы большого авторского коллектива и данью уважения талантливому мастеру. Название книге дала одна из работ Елены Колодкиной – авторское панно, представленное на выставке, работающей сейчас в художественном музее. Однако, как в один голос говорили те, кто лично был знаком с художницей, заголовок имеет и второе, символическое значение.

«В народном искусстве нельзя ошибаться. В словах Лены о её призвании всегда была живая вода творчества, она воспринимала свое назначение как дар небесный, дар свыше, поэтому выход её книги – это то, что должно было случиться, – отметила искусствовед Ирина Протопопова, автор вступительной статьи к книге.

Книга издана тиражом 800 экземпляров и богато иллюстрирована, в том числе – произведениями из фонда Государственной Третьяковской галереи. Работой над книгой занималось московское издательство, финансовую поддержку оказало министерство культуры и туризма региона. Книга не поступит в открытую продажу – экземпляры передадут в библиотеки области, где к ним могут обратиться все желающие.

Кроме презентации книги, в рамках Единого дня промыслов и ремесел в художественном музее прошли также мастер-классы студентов Рязанского филиала Высшей школы народных искусств по вышивке и кружевоплетению, состоялась встреча с известной художницей Любовью Смирновой.

Все желающие смогли посетить выставку новых поступлений, где представлены предметы декоративно-прикладного искусства. В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в этот день также презентовали выставку «Сказочный вениз», где можно увидеть работы мастерицы из Кадома Ольги Ревиной. В информационно-аналитическом центре культуры и туризма в этот день открылась выставка работ молодых художников, а в Константинове прошла серия мастер-классов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров