Прислать материал

Игорь Бутман записал приглашение на «Зимние дни рязанского джаза»

Самый известный джазмен России Игорь Бутман записал видеоприглашение на фестиваль «Зимние дни рязанского джаза».

Музыкант выразил уверенность, что концерты пройдут «с большим успехом», и призвал горожан «обязательно» посетить их. Он также отметил, что в программу фестиваля вошли разные направления джаза, в том числе биг-бенд, большой свинг, диксиленд, инструментальный, вокальный джаз.

Ещё в одном видео для фестиваля Бутман поделился размышлениями о джазе как самом современном и самом демократичном искусстве.

Создатель рязанского ансамбля Feelin's Геннадий Филин на пресс-конференции по фестивалю 28 января также высказался о сегодняшнем состоянии джаза: «Если кто-то скажет, что джаз — это нафталин и его никто не знает, — это совершенно не так. Эти категории к нему просто неприменимы хотя бы потому, что он постоянно меняется и создаёт новое. Он не в состоянии устареть».

Музыкант видит важной задачей внедрение импровизации и других универсальных принципов джаза в повседневную жизнь людей: «Если мы зациклимся на таких вещах, как повышение качества потребления, то кто же будет создавать новые гениальные вещи, которые изменят нашу жизнь к лучшему?»

Филин отметил, что в Рязани представлены все направления джаза и это позволило организовать фестиваль своими силами, но ещё нужно работать над «системным представлением творчества» местных музыкантов. В частности, Feelin's планируют сделать регулярным свой проект «ЕсенинJazz»: концерты с приглашением известных музыкантов, поэтов, художников, «медийных лиц» будут идти каждые два месяца на нескольких площадках в Рязани, Константинове и Москве.

«Зимние дни рязанского джаза» пройдут с 2 по 10 февраля, полную программу можно посмотреть здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  предоставлены организаторами
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров