Прислать материал

От парада до валенка. Как Рязань встретит Новый год

В пятницу, 14 декабря, в администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию Нового года и Рождества. О том, как пройдут торжества, рассказали начальник управления культуры администрации Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления Валентина Макарова и шоумен Игорь Потапов.

Встречать зиму 2019 года в Рязани будут масштабно – в городе запланировано свыше 120 мероприятий как городского, так и районного масштабов, тематические праздники пройдут также в учреждениях культуры города. Старт новогодним торжествам дадут уже в ближайшую субботу, 15 декабря, традиционным парадом Дедов Морозов. В этом году он состоится в пятый раз, впервые в колонне волшебников пройдут и рязанские десантники.

«На параде мы отметим столетие Рязанского десантного училища – у нас будут не только Деды Морозы учреждений культуры, но и Деды Морозы – десантники. Начнётся парад в 17:00 на площади Победы, колонна проследует по Первомайскому проспекту до площади Ленина, где состоится флешмоб (его сценарий организаторы держат пока в секрете), а также презентации программ профессиональных театров области и агентств развлечений», – сообщила Валентина Макарова.

новый год.jpg

На следующий день череду торжеств продолжит праздник в парке имени Гагарина – он начнётся в 19:00 на зимней эстраде, которую в этом году привели в порядок в рамках благоустройства. С понедельника, 17 декабря, в течение трех дней, до 20 декабря, горожане смогут поучаствовать в игре «Найди Деда Мороза». Каждый день Дед Мороз будет выезжать в один из районов города, где поймавшие его горожане, смогут записать видеопоздравление, которое потом покажут в новогоднюю ночь на общегородском празднике.

Новогодние торжества в Рязани впервые пройдут на площади Ленина – праздник начнётся в 23:30, проводить и выступать на нём будут рязанские звёзды – артисты, добившиеся известности в своей сфере деятельности. Так, по словам Валентины Макаровой, одним из гостей станет ученик одной из миланских школ Семён Басалаев.

«Праздник начнётся с обращения президента, после чего будут официальные поздравления, концерт и фейерверк в 2:00 1 января. Продолжением программы также станет новогодняя дискотека, которая продлится до трёх утра», – отметила Валентина Макарова.

Новшеством празднеств 2019 года станет и «Новогодняя деревня», которая в этом году переедет в Лесопарк. Откроют её, отметила Евгения Власова, 20 декабря, в 16:00, а уже с 21 декабря она будет работать в ежедневном режиме с 15:00 до 20:00. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, покататься с горки и на катке, пообщаться с Дедом Морозом.

images_m4id30858_4.jpg

Здесь же, в лесопарке, 12 января в 12:00, пройдёт презентация фестиваля «Рязанский валенок». По словам организатора Игоря Потапова, фестиваль доступен не всем, так как проходит за пределами города, поэтому часть того веселья, которое традиционно ждёт участников, организаторы решили привезти в областной центр. 16 дружин будут соревноваться за победу в нескольких конкурсах, атрибутом которых станет валенок, также состоится парад.

«Главным условием участия в параде станет наличие не декоративной обуви, а носимых валенок, которые участники продемонстрируют зрителям», – отметил Игорь Потапов.

Для участия в конкурсной программе необходимо подать заявку по телефону 8-910-645-44-48 до 27 декабря. Звонить с 11:00 до 18:00. Количество участников ограничено.

Если «Новогодняя деревня» сменит место жительства, то гастрономический фестиваль «Рязанский пирожок» пройдёт также на Почтовой. Гостей и гурманов ждут 13 января в 12:00 – на главной пешеходной улице города пройдёт конкурс на лучшую выпечку и начинку.

Праздничное настроение, подчеркнули организаторы пресс-конференции, жителям и гостям города создаст праздничное украшение Рязани и тематические арт- объекты. Немало сюрпризов будет на улице Почтовой, инсталляция «2019 год» появится на площади Ленина, а также в Лесопарке.

С полным расписанием праздничной афиши можно ознакомиться на сайте управления культуры города.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров