Прислать материал

Псковский театр показал рязанцам рок-историю о «Каштанке»

В четверг, 22 ноября, Псковский академический театр драмы имени  Пушкина представил спектакль «Каштанка» по рассказу Антона Чехова. Показ состоялся в рамках III международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной».

Спектакль-эксперимент – так с полным правом можно назвать спектакль, который псковитяне привезли в наш город. Сами артисты предпочитают называть «Каштанку» подарком родному городу от Юлии Пересильд – уроженки Пскова. Актриса также стала режиссёром спектакля.

«Она очень любит наш театр, любит ребят, это её первый режиссёрский опыт. Актёры были соавторами, работали с огромным энтузиазмом, драйвом, я бы сказала», - пояснила директор театра Людмила Цишковская.

_GAZ6297.jpg

Необычность спектакля – в оригинальном прочтении знаменитого произведения Антона Чехова. Каштанка здесь – не собака, а девушка, волей судьбы оказывающаяся в водоворотах шоу-бизнеса.

Цирковой артист в спектакле становится продюсером, а гусь, кот и свинья – узнаваемыми психологическими типажами артистов, мечтающих о славе. Найти в этом мире своё место предстоит и Каштанке, однако на деле оказывается, что ей милее её давние друзья – Лука и Федюшка, к которым она возвращается, отказываясь от мечты о славе.

«Это спектакль о любви во всех её проявлениях – любви к человеку, любви к делу, которым живёшь. Спектакль интересный, непростой, очень понятный», – отметила Людмила Цишковская.

_GAZ6438.jpg

Иллюстрацией жизни Каштанки становится музыка, да и сам спектакль насыщен современной эстетикой – кожаные куртки, уличные песни, граффити на стенах, суровый рок – язык, понятный, в основном, молодой аудиторией. Впрочем, мысли, которые стремился донести до молодёжи автор спектакля, понятны и более возрастной аудитории, с удовольствием посещающей спектакль, отметила Людмила Цишковская.

Следующий спектакль фестиваля «Свидания на Театральной» познакомит зрителей с творчеством белорусского театра – гости из Минска покажут рязанцам «Дикую охоту короля Стаха».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Театр драмы
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров