Прислать материал

В День народного единства в Рязани выступил белорусский ансамбль «Хорошки»

В воскресенье, 4 ноября, в Рязани выступил белорусский ансамбль «Хорошки». Коллектив стал одним из участников IV международного фестиваля национального творчества «Рязанский хоровод».

В Рязань гости из Белоруссии приехали первый раз, в рамках своего турне по российским городам, однако их концерт стал глубоко символичным, продолжив традицию, существующую ещё с первого фестивального «хоровода» – тогда гостем филармонии был Национальный академический народный хор имени Цитовича.

Ансамбль «Хорошки», хоть и называется хореографическим, для рязанцев не только сплясал, но и спел – в Рязань артисты привезли программу «Мы – белорусы», которая соединила вокальные и яркие хореографические номера. Последние удивили публику не только самобытной манерой, в которой прослеживается сильное влияние польско-литовских и русских традиций, но яркими необычными костюмами, многие из которых были реконструированы по старинным образцам.

Исполнили артисты для горожан и «Гусариков» - танец из деревни «Хорошки» Могилёвской области, давшей название коллективу.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров