Прислать материал

Фестиваль «Рязанский хоровод» открыл легендарный народный коллектив

В субботу, 29 сентября, на сцене концертного зала Рязанской филармонии выступил государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. Коллектив открыл IV международный фестиваль национального искусства «Рязанский хоровод».

Прославленный хор не первый раз гостит в нашем городе, и не впервые выступает на «Рязанском хороводе». На каждом выступлении хора в нашем городе всегда аншлаг — вот и в этот раз в зале не было ни одного свободного места, а на входе спрашивали лишний билет. Столь теплый прием артисты в Рязани встречают неслучайно — история хора имени Пятницкого теснейшим образом связана с нашим краем, уроженцами которого были первые артисты коллектива.

Участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель министра культуры и туризма Игорь Мишин.

«Символично, что фестиваль проводится в год 240-летия Рязанской губернии, края с богатым историческим прошлым и культурным наследием. Хочу пожелать участникам фестиваля неиссякаемых творческих сил, а зрителям — ярких впечатлений от выступлений профессиональных творческих коллективов», — сказал Игорь Мишин.

В этом году гости привезли программу, которую составили лучшие номера из репертуара коллектива — палитру фольклора разных областей — от Севера до Юга. Не обошлось без номера, который всегда проходит «на ура» — мужское прочтение традиционных женских «страданий».

Выступление предваряла презентация выставки народного костюма Сергея Глебушкина, который показал аутентичные наряды уездов губернии из своего богатейшего собрания.

Фестиваль «Рязанский хоровод» продлится в регионе до 7 ноября. Зрителей ждут выступления коллективов из Республики Коми, Северной Осетии — Алании, Белоруссии, Уральского хора и Рязанского хора, который представит новую программу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров