Прислать материал

В Рязани выступят коллективы из Северной Осетии и Белоруссии

Ансамбли из республики Беларусь и Северной Осетии станут гостями IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод». Программе предстоящего форума была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся во вторник, 25 сентября. С журналистами пообщались министр Виталий Попов, директор филармонии Елена Буняшина и её заместитель Мария Зорко.

Фестиваль пройдёт с 29 сентября по 7 ноября, его участниками станут шесть коллективов. Кроме гостей из Северной Осетии и Беларуси – ансамблей «Алан» и «Хорошки» – на сцене концертного зала филармонии выступят также Уральский народный хор, ансамбль «Утренняя заря». Откроет форум русский народный хор имени Пятницкого, история которого, как известно, связана с нашим краем, а завершит –русский народный хор имени Попова новой программой «Сказ о Рязани».

«Фестиваль «Рязанский хоровод» – это не только концерты, но и профессиональное общение, мастер-классы, встречи с лучшими коллективами», – отметил Виталий Попов.

К орбите фестиваля, рассказала Елена Буняшина, в этом году присоединятся также и муниципальные площадки. Так, хор имени Пятницкого впервые выступит в Скопине, Уральский хор – в Рыбновском районе, ансамбль «Утренняя звезда» побывает в Шилове. 240-летие Рязанской губернии будет посвящена выставка, которая разместится в фойе филармонии в день открытия фестиваля – известный коллекционер Сергей Глебушкин представит наряды уездов Рязанской губернии из своего собрания, которое в будущем станет музеем костюма.

Программа фестиваля:

  • 29 сентября, 17:00 – открытие фестиваля. Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого
  • 8 октября, 19:00 – Государственный академический ордена дружбы народов ансамбль танца «Алан»
  • 15 октября, 19:00 – Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Утренняя заря».
  • 22 октября, 19:00 – Уральский государственный академический русский народный хор
  • 4 ноября, 17:00 – Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки»
  • 7 ноября, 19:00 – торжественное закрытие фестиваля. Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Попова «Сказ о Рязани».



Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров