Прислать материал

8:0 в пользу музыки. Что ждёт рязанцев в юбилейном сезоне филармонии

21 сентября Рязанская областная филармония открывает новый концертный сезон. О том, какие музыкальные сюрпризы ждут ценителей музыки, журналистам рассказали на пресс-конференции, состоявшейся накануне.

Как театр начинается с вешалки, так и путь зрителя к музыке начинается с внешнего облика здания. Готовиться к сезону в филармонии начали с каникул — обновили фасад здания со стороны парка, а сейчас ведется реконструкция зала камерной музыки, чтобы зритель смог слушать музыку в комфортных условиях. Что послушать и чему удивиться будет в новом сезоне, пообещала Елена Буняшина.

«Зрителям мы предложим 22 абонементных цикла, 143 концерта на любой вкус», — отметила директор филармонии.

В числе концертов, на которые ждут зрителей, будут и выступления Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Коллектив даст старт сезону, рассказал художественный руководитель РГСО Сергей Оселков, выступив вместе с виолончелистом Денисом Шаповаловым и Марией Солозобовой (скрипка, Швейцария).

Если с Денисом Шаповаловым, учеником Мстислава Ростроповича, рязанская публика уже знакома, то с Марией Солозобовой встретится впервые. Вместе исполнители также дебютируют на сцене филармонии, порадовав зрителей исполнением двойного концерта Иоганнеса Брамса. Яркими будут и следующие концерты сезона — в гости приедут актёры Юрий Стоянов, Юлия Пересильд, Николай Чиндяйкин и Юлия Рутберг, Даниил Спиваковский. Блистать на сцене будут и юные дарования — молодые звезды из Рязани и Москвы. Подарком ценителям станут и концерты с участием известнейшего скрипача Сергея Крылова и альтиста Даниила Гришина.

Особняком в ряду концертов филармонии в новом сезоне стоит выступление 14 октября — симфонический оркестр и лауреат международных конкурсов Владислав Косарев отдадут дань памяти Иосифу Кобзону. Выдающийся певец ушел из жизни в августе текущего года, однако его песни навсегда вошли в золотой фонд отечественной культуры. Звучать они будут и на предстоящем концерте в Рязани.

«Таким образом мы отдадим дань уважения артисту, с которым нашему коллективу посчастливилось выступать на одной сцене», — заявил Сергей Оселков.

noch.jpg

Интересным новый сезон будет и для Государственного академического Рязанского русского хора имени Попова. По словам художественного руководителя Светланы Суховой, в конце сентября горожан вновь закружит фестиваль «Рязанский хоровод» — хор будет принимать гостей из Республики Коми, Белоруссии, Северной Осетии и других. Сам хор покажет новую программу «Сказ о Рязани», после чего коллектив ждут гастроли на русский север и всероссийский фестиваль конкурс в Рязани.

«Продолжает работать наша детская студия, и в этом году мы открываем филиал её в школе №75 города Рязани. Руководить студией при школе будет наша солистка Анна Лелявина», — отметила Светлана Сухова.

Филармония—это не всегда концертные залы в Рязани: выездные концерты учреждения проводятся и в районах области, следить за ними можно в режиме онлайн в ходе работы виртуального концертного зала, отметила заместитель директора Мария Зорко. В этом году в Скопине филиал филармонии откроет пятый юбилейный сезон, здесь впервые выступит прославленный хор им. М. Пятницкого. Продолжит филармония социальный проект «Пульс музыки» — выездные концерты в учреждениях здравоохранения. А вот проект «Звуки губернской истории» будет открыт впервые — посетители филармонии услышат рояль фабрики братьев Дидерихс, подаренный учреждению в этом году, а также услышат увлекательный рассказ о прошлом губернской Рязани, смогут узнать немало нового об Оперном доме, семье Холоповых и Пироговых.

gW8MAFw_c0.jpg

Совершить увлекательное путешествие в мир музыки все желающие смогут и на «Ночи в филармонии», отметила Мария Зорко. Тема акции в этом году была подсказана прошедшим чемпионатом мира по футболу и юбилеем учреждения культуры. Доказать, что «музыка начинает и выигрывает» можно будет, пройдя по красной дорожке, и собрав симфопазл.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова, Министерство образования и молодёжной политики
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров