Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Сергей Шаргунов поговорил с рязанцами о недооцененных писателях и книгах

В четверг, 20 сентября, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась встреча с писателем, журналистом, политиком Сергеем Шаргуновым.

Сергей Шаргунов не в первый раз приезжает в Рязань — несколько лет назад он уже встречался с рязанцами вместе с коллегой, Захаром Прилепиным. В этот раз он приехал один, однако разговор о классиках и современниках получился не менее острым и интересным, тем более, что и позиция автора по отношению к литературным произведениям неоднозначна.

«Русская литература без мысли становится бездеятельной, от нее веет тоской какой-то», - отметил писатель.

Эта позиция, подчеркнул Шаргунов, определяет и отношение ко многим недооцененным в литературе писателям —те, кто не был репрессирован в годы советской власти, считались плохими писателями. Аналогичная ситуация происходит и сейчас — литература съедает немало хороших авторов, книги которых не приобретают широкой известности.

« В год выходит 5-7 отличных книг, достойных нашего наследия, но они проходят незамеченными. Нам не хватает критики, хорошей литературной критики», — отметил Сергей Шаргунов.

На встрече не обошлось и без проблемных вопросов - иначе и быть не могло, ведь гость долгое время работал журналистом, да и сейчас не скрывает своей гражданской позиции. По окончании разговора все желающие смогли получить автограф автора.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров