Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Эра вдохновения. Живущая в Германии русская писательница посоветовала рязанцам учить языки

В пятницу, 7 сентября, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась встреча с писательницей Эрой Ершовой.

Мастер короткой прозы Эра Ершова уже более 30 лет живет в Германии. В Россию она приехала на Московскую международную книжную выставку-ярмарку, став специальным гостем форума. Рязань стала единственным городом, который она посетила в рамках своего визита.

Речь на встрече шла о двух странах – России и Германии. В первой Эра Ершова родилась и прожила большую часть сознательной жизни, во второй живет сейчас, выйдя замуж за немца. Даже сейчас, уехав из России, она, по ее собственному признанию, думает по-русски, наблюдая немецкую жизнь «извне». Впрочем, произведения Эры Ершовой, даже написанные на родном для писательнице языке, оказываются понятны тем, кто никогда не бывал в нашей стране. Секрет этого - в сюжетах произведений, которые Эра Ершова черпает из реальной жизни. Есть место в творческой лаборатории автора и вдохновению, без которого сложно написать рассказ, который понравится читателю, призналась гостья.

«Работа моя невозможна без вдохновения. Я могу целый день сидеть за чистым листом бумаги, над открытым листом и не написать ни строчки. В то же время у меня есть отрывки, которые могут лежать десятилетиями, дожидаясь своего часа», - отметила Эра Ершова.

Несмотря на то, что она пишет на русском, собравшейся молодежи, которую она называет основной своей аудиторией, Эра Ершова посоветовала учить иностранный – саму ее не заставило выучить язык даже замужество: достигнутого уровня, призналась писательница, хватает для бытового общения и путешествий.

Поддержкой в работе для Эры Ершовой являются ее дети – они являются первыми критиками работ матери. В большинстве случаев, работы получают поддержку и одобрение. С улыбкой Эра Ершова вспоминает, как при выходе ее первой книги, дети обрадовались, что она будет «зарабатывать как автор Гарри Поттера». Хотя ее книги выходит в нашей стране регулярно и пользуются вниманием аудитории, себя Эра Ершова называет неамбициозным человеком.

«Мне главное, чтобы меня читали, потому что писать в стол – это не для меня. Главное, чтобы выходили мои книги, так как контакт с аудиторией для меня очень важен», - заявила гостья.

По окончании встречи каждый желающий смог получить автограф Эры Ершовой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров